Не оплатили штраф? Извольте на 15 суток!

Несмотря на то что административные наказания настигают нарушающих закон жителей республики каждый день, многие татарстанцы по-прежнему не знают некоторых нюансов, а потом крайне удивляются, оказавшись в спецприемнике.

news_top_970_100
Помогал разобраться в тонкостях административного ареста заместитель начальника отдела организации применения административного законодательства МВД по РТ подполковник полиции Алмаз Назиков.- Алмаз Миннуллович, на какой срок могут наложить административный арест?
- Во-первых, не следует путать административный арест с административным задержанием. Задержание может быть от 3 до 48 часов, это не наказание, а мера обеспечения административного процесса, применяется в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. А арест - это само наказание. Но если на нарушителя наложен арест, время задержания включается в срок ареста. Арест может быть до 15 суток.- От чего вообще зависит количество начисленных суток?
- Решение принимает судья, и зависит это от многих факторов - тяжести правонарушения, от того, привлекался ли человек ранее к административной ответственности. Кстати, нарушитель считается ранее привлекавшимся, если с момента исполнения ранее вынесенного постановления о наложении административного наказания не прошло более года. Конечно, на определенный судьей срок может повлиять и поведение задержанного. Судьи профессиональны и беспристрастны, но хамить и буянить в суде все же не стоит.- Многие нарушители думают, что, отсидев в спецприемнике за неоплаченный штраф, можно его уже и не платить. Так ли это?
- Нет, штраф не списывается! Штраф - это наказание за нарушение. А арест в данном случае - наказание уже за другое нарушение: неуплату. Ответить должник должен за оба проступка. Можно после ареста уплатить штраф добровольно, правда, такое редко происходит. В противном случае взыскание просроченного штрафа с должника ложится на плечи судебных приставов. Они уже могут описать какое-либо имущество или удержать нужную сумму со счетов нарушителя. То же самое, кстати, с двойным штрафом. Ведь за неуплату штрафа могут назначить либо арест, либо сумму в двойном размере от первоначального штрафа, но не менее одной тысячи рублей. Так вот, если судья назначит наказание в виде удвоенной суммы, помимо нее с незадачливого нарушителя взыщут еще и первый штраф.- От чего же зависит, какое решение примет судья: арест или новый штраф? Можно ли на это повлиять?
- Нет, зависит исключительно от судьи. Если гражданин убедит его, что встал на путь истинный и готов исправиться, судья вполне может обойтись без ареста. - Каков же все-таки срок уплаты штрафа?
- Два месяца. Исчисляются они с момента вступления постановления в законную силу, то есть через 10 дней после наложения штрафа, если за эти 10 дней постановление не было обжаловано. - Правда ли, что «взять» должника может любой сотрудник полиции?
- Да, верно. Обязанность привлечения лица к ответственности за неуплату штрафа возложена на должностных лиц, вынесших постановление о наложении штрафа. Если обычный сотрудник полиции, например участковый, в ходе проверки сведений о задержанном лице по базам данных МВД установит, что у него имеются неоплаченные штрафы за нарушение правил дорожного движения, то он примет меры к доставлению данного лица в подразделение ГИБДД для оформления протокола за неуплату штрафа. И наоборот, если сотрудник ГИБДД задержит нарушителя, у которого имеется просрочка по нашей линии, он имеет полное право доставить его в отдел полиции и передать с рук на руки. Чтобы отвезти человека в суд, необходимо к материалам дела приобщить копию постановления о наложении штрафа, который не был уплачен, поэтому, в большинстве случаев, кто наложил штраф, тот и контролирует исполнение своего постановления. - Кого арестовать не могут?
- По закону арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, а также к сотрудникам правоохранительных органов. Полный список указан в тексте закона.

Самые распространенные причины ареста по статистике, предоставленной пресс-службой МВД по РТ, с начала года по состоянию на 8.06.2015
Статья КоАП РФ Количество административных арестов
20.1 ч. 1 Нарушение общественного порядка 1693
19.24 ч. 1 Несоблюдение административных ограничений при административном надзоре 1176
20.21 Появление в общественных местах в состоянии опьянения 3631
20.25 ч. 1 Неуплата административного штрафа в срок 7068
7.27 Мелкое хищение 1661

news_right_column_240_400
news_bot_970_100