Не попадитесь на удочку «пенсионных агентов»!

Могу ли я аннулировать договор о передаче моей накопительной части пенсии в НПФ и вернуть деньги в ПФР? Договор был заключен на дому, представитель НПФ не объяснил, какую организацию представляет, введя меня в заблуждение. Сергей

news_top_970_100

Уважаемый Сергей, как ответил начальник отдела персонифицированного учета управления ПФ России в Ново-Савиновском районе г. Казани Д.Любимов, гражданам 1967 года рождения и моложе законодательством предоставлено право выбрать до конца 2015 года тариф страховых взносов на накопительную пенсию: 6% или 0%. Любой гражданин, имеющий пенсионные накопления, до обращения за их выплатой может сменить страховщика - выбрать ПФР или НПФ. Соответствующее заявление можно написать в любом территориальном органе Пенсионного фонда. Но решение о переводе накопительной части принимается на следующий год после года подачи заявления гражданином, причем по заявлению с самой поздней датой поступления в ПФ России.

Сейчас участились случаи обращений граждан по поводу действий агентов негосударственных пенсионных фондов. Они действительно вводят граждан в заблуждение, когда ходят по квартирам, не уточняя, что представляют частную структуру, и настойчиво советуют им перевести пенсионные накопления в некоммерческий фонд. Есть несколько важных моментов, которые нужно знать, чтобы не попасть впросак в подобной ситуации:

  1. Если до конца 2015 года не перевести пенсионные накопления в НПФ, они не сгорят. Их продолжит инвестировать на фондовом рынке выбранный ранее страховщик - ПФР или НПФ.
  2. Если гражданин никогда не распоряжался своими пенсионными накоплениями (так называемый молчун) и не сделает этого до конца 2015 года, то с 2016 года страховые взносы в полном объеме будут идти только на финансирование страховой пенсии. Если ранее гражданин подавал заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) для формирования пенсионных накоплений или о переходе в НПФ, то никаких дополнительных действий ему предпринимать не надо. С 2016 года в пользу его накопительной пенсии будут перечисляться 6% страховых взносов.
  3. Чтобы сохранить вариант «6%», вовсе не обязательно переходить в НПФ. Достаточно обратиться в Пенсионный фонд и подать заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании). В этом случае с 2016 года 6% страховых взносов будут идти на накопительную пенсию.
  4. Формировать пенсионные накопления можно не только в НПФ, но и в ПФР, выбрав частную или государственную управляющую компанию. В этом случае сохранность пенсионных накоплений гарантируется государством, так как ПФР является участником системы гарантирования прав застрахованных лиц. На сегодняшний день из 82 негосударственных пенсионных фондов, действующих на рынке обязательного пенсионного страхования, только 29 стали участниками системы гарантирования прав застрахованных лиц.
  5. Отказаться от дальнейшего формирования пенсионных накоплений можно и после 2015 года. Для этого необходимо подать соответствующее заявление. При этом все ранее сформированные пенсионные накопления никуда не денутся - они продолжат инвестироваться и приносить доход.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. ПФР рекомендует гражданам, желающим перейти в негосударственный пенсионный фонд, изучить всю информацию о деятельности выбранного НПФ, включая его доходность минимум за последние три года. При выборе НПФ следует помнить, что за выплатой пенсионных накоплений нужно обращаться именно в этот НПФ.

ГЛАВНОЕ. Если посторонние лица предлагают срочно подписать бумаги, касающиеся будущей пенсии, и просят предъявить СНИЛС и паспорт, не стоит делать это мгновенно. Следует внимательно ознакомиться с документами и полномочиями этих лиц. Не нужно распространять свои персональные данные и подписывать бумаги без их предварительного изучения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100