Не сдавайтесь болезни, или Современное лечение артрита

Иногда он начинается незаметно. А иногда настигает внезапно и резко.

news_top_970_100
Артрит - частое заболевание суставов, которым в той или иной степени страдал каждый пятый. Ни в коем случае нельзя доводить болезнь до той стадии, когда начинается уже заметная глазу деформация сустава и от боли  жизнь становится невозможной. О коварстве артрита мы поговорили с врачом-ортопедом Центра неврологии и ортопедии «Алан Клиник» Алексеем Сергеевичем Долгополовым. - Алексей Сергеевич, скажите, пожалуйста, почему артрит сегодня стал таким распространенным?
- К сожалению, причин много. Если раньше артрит (воспаление сустава), считался болезнью пожилых людей и был распространен среди людей старше 40 лет, то сейчас он зачастую отравляет жизнь уже людям в более молодом и активном возрасте. Широкое распространение инфекций, провоцирующих болезнь, сбой в иммунной системе, курение, систематически неправильное питание, дефицит витаминов и микроэлементов, избыточная масса тела, переохлаждение и травмы, факторы внешней среды - все это может запустить процесс развития болезни. Артрит - опасное заболевание. Иногда человек лишь временами чувствует боль и скованность, а потом вдруг отпускает. Это может длиться годами. И больной ждет, что, может, «само пройдет». Огромная ошибка - обращаться к врачу только тогда, когда боль становится ежедневной и невыносимой! Если вы обратились к врачу поздно и момент упущен, это очень затрудняет лечение, если не делает его практически невозможным без хирургического вмешательства.- Как вовремя распознать симптомы, чтобы не запустить болезнь?
- Человека, который внимательно относится к своему здоровью и хочет жить полноценной жизнью, не приносящей боли, должны насторожить уже первые проявления заболевания. Если вы заметили у себя такие симптомы, как боль или хруст в суставе, скованность после сна, припухлость, покраснение кожи над суставом, постепенную деформацию, вам необходимо не откладывая обратиться к врачу-ортопеду, который поставит диагноз и сможет своевременно начать лечение.- Как выбрать наиболее эффективный метод лечения артрита?
- Лечение болезней суставов - процесс сложный и длительный и должен проходить под контролем ортопеда. Примочки и таблетки тут не помогут. Наилучший результат дает индивидуально подобранное комплексное лечение, включающее разные методы. Например, физиотерапия активизирует кровоснабжение и питание сустава, гирудотерапия снимает отек и боль, озонотерапия насыщает каждую клеточку кислородом, улучшает обменные процессы. Плазмолифтинг (введение в сустав очищенной собственной плазмы пациента) запускает процесс самовосстановления. Кинезиотерапия (специальная суставная гимнастика) возвращает суставам подвижность. Только правильное сочетание этих и других методов позволит получить максимальный эффект от лечения.Не затягивайте с обращением к врачу, ведь легкость в движении бесценна! Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем меньшими усилиями справитесь с проблемой. Главное, запомните, что правильное лечение артрита всегда комплексное и систематическое. И успешным оно станет только в тандеме с квалифицированным врачом-ортопедом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100