Не сходя с рабочего места

Чтобы сохранить здоровье при общении с компьютером, нужно не только соблюдать санитарные требования к рабочему месту, но и почаще делать перерывы во время работы и выполнять упражнения.

news_top_970_100

Физкультурная минутка

1. Исходное положение - стойка ноги врозь. На счет раз - руки назад; 2 - 3 - руки в стороны и вверх, встать на носки; 4 - расслабляя плечевой пояс, руки вниз с небольшим наклоном вперед. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный.

2. Исходное положение - стойка ноги врозь, руки согнутые вперед, кисти в кулаках. На счет раз - с поворотом туловища налево «удар» правой рукой вперед; 2 - исходное положение; 3 - 4 - то же в другую сторону. Повторить 6 - 8 раз. Дыхание не задерживать.

Физкультминутка для мозгового кровообращения

1. Исходное положение - стоя или сидя, руки на поясе. На счет 1 - 2 - круг правой рукой назад с поворотом туловища и головы направо; 3 - 4 - то же левой рукой. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный.

2. Исходное положение - стоя или сидя, руки в стороны, ладони вперед, пальцы разведены. На счет 1 - обхватив себя за плечи руками возможно крепче и дальше, поворот направо; 2 - исходное положение. То же налево. Повторить 4 - 6 раз. Темп быстрый.

3. Исходное положение - сидя на стуле, руки на пояс. На счет 1 - повернуть голову направо; 2 - исходное положение. То же налево. Повторить 6 - 8 раз. Темп медленный.

Физкультурная пауза

Ходьба на месте 20 - 30 секунд. Темп средний.

1. Исходное положение - основная стойка. На счет 1 - руки вперед, ладони книзу; 2 - руки в стороны, ладони кверху; 3 - встать на носки, руки вверх, прогнуться; 4 - исходное положение. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный.

2. Исходное положение - ноги врозь, немного шире плеч. На счет 1 - 3 - наклон назад, руки за спину; 4 - исходное положение. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний.

3. Исходное положение - ноги на ширине плеч. На счет 1 - руки за голову, поворот туловища направо; 2 - туловище в исходное положение, руки в стороны, наклон вперед, голову назад; 3 - выпрямиться, руки за голову, поворот туловища налево; 4 - исходное положение; 5 - 8 - то же в другую сторону. Повторить 6 раз. Темп средний.

4. Исходное положение - руки к плечам. На счет 1 - выпад вправо, руки в стороны; 2 - исходное положение; 3 - присесть, руки вверх; 4 - исходное положение; 5 - 8 - то же в другую сторону. Повторить 6 раз. Темп средний.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100