Не сторонитесь эпилептика

Сыну моей родственницы поставили диагноз «эпилепсия». Правда ли, что это заболевание сказывается на умственных способностях? Сможет ли он учиться в общеобразовательной школе? Где и какое лечение можно получить? Садриева

news_top_970_100

На этот вопрос мы попросили ответить главного детского невролога МЗ РТ Владимира ПРУСАКОВА:

- Эпилепсия - хроническое заболевание нервной системы, характеризующееся повторными приступами с нарушением двигательной, чувствительной, вегетативной и других функций человеческого организма. Наряду с сахарным диабетом и бронхиальной астмой оно входит в число основных детских хронических заболеваний. В 70 процентах случаев эпилепсия проявляется именно в детстве.

Приступы при этом заболевании могут происходить раз в месяц или раз в год, остальное время ребенок совершенно здоров. Поэтому неверно считать, что эпилепсия - психическое заболевание. Это заблуждение, так же как и то, что оно неизлечимо и передается по наследству. Заболевание не сопровождается слабоумием, распадом интеллекта. Согласно мировой статистике, 75 - 80 процентов пациентов еще в детском возрасте снимаются с учета, и лишь у 15 процентов полного излечения не наступает. Однако предрассудки, царящие в обществе, оказывают на ребенка психологический прессинг: он старается скрыть заболевание, замыкается в себе, сторонится сверстников. Особенно печально, что и педагоги порой занимают неверную позицию, не принимая таких детей в детские сады, школы, стараясь перевести на домашнее обучение, запрещая заниматься спортом. Впрочем, подобное отношение к больным эпилепсией характерно не только для нашей страны. Сейчас в Европе действует программа «Эпилепсия из тени», которая призвана обеспечить нормальный социальный статус больного эпилепсией.

У нас в Татарстане поддерживаются и применяются самые новые методы лечения и диагностики эпилепсии. Например, в Казани на базе детской городской клинической больницы №8 им. профессора А.Ю.Ратнера открылась лаборатория видеоэлектроэнцефалографического мониторинга. Это позволяет одновременно проводить запись электроэнцефалограмм биоэлектрической активности головного мозга ребенка, а также синхронную круглосуточную запись на видеокамеру. Таким образом специалист может визуально оценить то, что происходит с ребенком, и проанализировать результаты биоэлектрической активности его мозга. Совсем недавно такие лаборатории функционировали только в трех российских городах - Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Так что не отчаивайтесь, у вас есть надежда. И главное, чтобы ребенок это тоже понимал.

 

Подготовила
Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100