Не только против Covid-19: какие еще прививки ставят детям?

В конце прошлого года российский Минздрав обновил национальный календарь прививок. Вместе с врачом-педиатром рассказываем, можно ли ставить несколько вакцин сразу, опасно ли мочить Манту и что делать, если пропустили какую-то прививку.

news_top_970_100

Прививочный календарь устанавливает, в каком возрасте и от каких заболеваний ставятся прививки до 18 лет. Они делаются бесплатно по полису ОМС и в массовом порядке. В календаре 19 пунктов, но новая прививка от Covid-19 туда не входит.

Ознакомиться с календарем можно на сайте, а мы публикуем самое важное из него.

Детские прививки

Новорожденные в первые 24 часа жизни – первая вакцинация против вирусного гепатита B. 

Новорожденные на 3-7 день жизни – вакцинация против туберкулеза (БЦЖ).

Малыши в 1 месяц – вторая вакцинация против вирусного гепатита B.

Малыши в 2 месяца – первая вакцинация против пневмококковой инфекции.

Малыши в 3 месяца – первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, первая вакцинация против полиомиелита, первая вакцинация против гемофильной инфекции типа b.

Малыши в 4,5 месяца – вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, вторая вакцинация против гемофильной инфекции типа b, вторая вакцинация против полиомиелита и вторая вакцинация против пневмококковой инфекции.

Малыши в 6 месяцев – третья вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка,

третья вакцинация против вирусного гепатита B, третья вакцинация против полиомиелита,

третья вакцинация против гемофильной инфекции типа b.

Малыши старше 6 месяцев и далее – вакцинация против гриппа.

Дети в 1 год – вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита.

Дети в 15 месяцев – ревакцинация против пневмококковой инфекции.

Дети в 1,5 года – первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, первая ревакцинация против полиомиелита, ревакцинация против гемофильной инфекции типа b.

Дети в 20 месяцев – вторая ревакцинация против полиомиелита.

Дети в 6 лет – ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита, третья ревакцинация против полиомиелита.

Дети в 6-7 лет – вторая ревакцинация против дифтерии, столбняка, ревакцинация против туберкулеза.

Дети в 14 лет – третья ревакцинация против дифтерии, столбняка.

Ревакцинация против дифтерии, столбняка — каждые 10 лет от момента последней ревакцинации. Если ребенок не был привит против вирусного гепатита B, то вакцину можно поставить в любом возрасте от 1 года до 55 лет. Если ребенок не болел корью, не был привит или сведения утеряны, то можно сделать прививку или ревакцинироваться от 1 года до 35 лет.

«Перед любой прививкой обязателен осмотр ребенка врачом. Педиатр проводит сбор анамнеза, осмотр зева, аускультацию дыхательной и сердечно-сосудистой системы, измерение температуры, ЧД и ЧСС. Анализы сдавать не нужно, а вот данные осмотра и анамнеза могут стать реальным противопоказанием к вакцинации», — отметила врач-педиатр Детской городской поликлиники № 9 Алина Даньярова.

Некоторые педиатры и медсестры в прививочных кабинетах советуют после вакцинации не купать ребенка, но у этой рекомендации нет никаких оснований. Родители могут искупать малыша, если у него не повысилась температура. Наличие реакций в месте укола — не противопоказание к купанию. Кстати, манту можно мочить, но нельзя чесать.

Несколько прививок в день – можно 

Не бойтесь, если ребенку хотят поставить сразу несколько вакцин. На здоровье это плохо не скажется, зато сэкономит ваше время и нервы малыша, ведь к врачу не придется идти дважды.

«В один день можно вводить несколько прививок одновременно. Исключение составляет лишь БЦЖ и вакцина от бешенства, они всегда делаются отдельно от других прививок по одной. Тут важное значение имеет готовность мамы и ребенка в связи с уровнем стресса, который возникает из-за количества прививок и разных мест их введения. Отличным вариантом являются комбинированные вакцины», — рассказала врач-педиатр Алина Даньярова.

 

Фото: © Михаил Захаров

Вакцинация от гриппа набирает популярность осенью, но и сейчас не поздно сделать прививку от этого заболевания. Если вы не успели привить ребенка осенью, всегда имеет смысл поставить прививку позже — зимой или весной. Вирус гриппа начинает атаковать с осени, вплоть до весны, отметила врач-педиатр Алина Даньярова.

Дополнительно к нацкалендарю идет календарь прививок по эпидемическим показаниям. Такие прививки тоже можно получить бесплатно, но в зависимости от их наличия в поликлинике. В календарь прививок по эпидемическим показаниям, например, входят вакцинация от редких болезней — чумы, холеры, брюшного тиф. Но родителям стоит обратить внимание на вакцинацию против часто встречающихся ротавируса, ветрянки (если ранее ребенок не прививался и не болел) и гемофильной инфекции (если малыша до года не вакцинировали).

«Если вы пропустили какую-то прививку, то ваш педиатр может составить вам план «догоняющей» вакцинации. Например, если вы сделали первую вакцинацию от гепатита В и на год забыли, что надо дальше вакцинировать ребенка — то вы продолжаете, а не начинаете заново. Никакие дополнительные введения не нужны», — пояснила врач-педиатр Алина Даньярова.

 

Фото: © Михаил Захаров

Что касается вакцинации против Covid-19, то дети с 12 до совершеннолетия относятся к приоритету третьего уровня (первый уровень — это, например, люди от 60 лет и старше, с хроническими заболеваниями, а ко второму уровню относятся работники из сферы услуг и организации транспорта). В документе отмечается, что подростков вакцинируют против коронавируса только добровольно при наличии письменного заявления одного из родителей или иного законного представителя.

Вакцинация от гриппа начинается с 6 месяцев жизни в осенний период. Если вы не успели привить ребенка осенью, всегда имеет смысл поставить прививку позже — зимой или весной. Вирус гриппа начинает атаковать с осени, вплоть до весны.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100