Не торопитесь выбрасывать

Смятую фляжку или канистру можно выправить следующим способом: налить в нее воды до горлышка и, не закрывая пробкой, выставить на мороз. Вода замерзнет, лед расширится и выдавит деформированные стенки. Другие советы по мелочам см. ниже.

news_top_970_100

Не выбрасывайте затупившийся роликовый стеклорез! Инструмент еще прекрасно послужит для резания плотной бумаги по линейке или криволинейному шаблону.

Как обнаружить место обрыва электрошнура? Чтобы не разрезать провод в разных местах, нужно поступить так: подключить через него исправный прибор (утюг, плитку), а затем включить радиоприемник в средневолновом диапазоне. Взять шнур в руки и перебирать его от начала к концу. При прикосновении к месту обрыва из приемника послышится треск.

Даже в самом неудобном месте (например, вплотную к стене) можно без труда забить гвоздь, если воспользоваться направляющей для молотка. В качестве направляющей берется небольшая планка, при ударах ручка молотка скользит вдоль нее.

В поворотной трубке смесителя резиновое уплотнительное кольцо со временем изнашивается и начинает пропускать воду. Нужно в канавку для кольца уложить несколько витков нитки или ленты ФУМ и на них надеть кольцо. Оно растянется, и течь будет устранена.

Тонкий слой мыла, нанесенный на поверхность стекол очков (с двух сторон) и протертый насухо мягкой тряпочкой, избавляет владельца очков от их запотевания в холодную погоду.

Месячный календарь всегда будет перед глазами, если из годового табеля-календаря вырезать кусочек с текущим месяцем и приклеить его скотчем к ремешку часов.

Соединяя два куска полиэтиленовой пленки, зажмите их между ровными металлическими пластинами так, чтобы края пленки немного выступали за грани пластинок, и пламенем спички «сварите» выступающие края пленки.

Грелка дольше остается горячей, когда в воду добавлено немного соли. Если же резиновая грелка прохудилась, а заклеить ее нечем или некогда, заправьте ее вместо воды солью, подогретой на сухой сковороде. Песок тоже годится, но его может и не быть под рукой, а соль дома есть всегда.

Чтобы удалить с вазы для цветов оставшиеся на стенках белые полосы, добавьте в воду для мытья немного уксуса.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100