Не упустите шанс увеличить пенсию

Продолжается прием заявлений в подразделения Пенсионного фонда от работающих пенсионеров на перерасчет их пенсии в сторону увеличения.

news_top_970_100

Ежегодно пенсионеры, продолжающие свою трудовую деятельность, имеют право на увеличение размеров своей пенсии, а именно страховой ее части, за счет уплаченных страховых взносов работодателями за истекший год в Пенсионный фонд. Суммы прибавки будут у всех различны и зависят только от официальной заработной платы, с которой перечисляются страховые взносы. «Зарплата в конвертах» и другие «серые» выплаты при перерасчете пенсии не учитываются.

Напоминаем, что для перерасчета пенсии необходимо, чтобы после назначения или последнего перерасчета прошло 12 месяцев и чтобы работодатель помимо уплаты взносов в ПФР представил также на своих работников индивидуальные сведения, отражающие размеры отчислений на конкретного работника.

Работающим пенсионерам, желающим увеличить свою пенсию, надо представить в управление ПФР по месту жительства только паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Заветную прибавку заявители начнут получать с июля текущего года после соответствующей сверки платежей с перерасчетом за весь период, истекший с 1-го числа следующего месяца после подачи заявления.

По итогам прошлого года средний размер увеличения пенсии после перерасчета составил 70 рублей, однако были случаи, когда благодаря высокой официальной зарплате отдельные работающие пенсионеры смогли получить ежемесячную прибавку в 1000 и более рублей.

 

Подготовила
Ольга ИВАНЫЧЕВА

при содействии
пресс-центра Отделения
Пенсионного фонда РФ по РТ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100