Не все коту Масленица... И себе праздника хочется!

С 23 февраля по 1 марта отмечается широкая Масленица.

news_top_970_100

Вот уж точно: Масленица - один из самых радостных и светлых праздников в году. Целую неделю народ с удовольствием выпроваживает надоевшую зиму, печет блины по самым невероятным рецептам и, само собой, ходит друг к другу в гости.

Масленица - наш ответ итальянскому карнавалу. Но поскольку эта неделя предшествует Великому посту, она еще называется мясопустной, поскольку в эти дни следует воздерживаться есть мясо и потихоньку готовиться к строгому и вдумчивому времени - сорокодневу.

Напомним, когда-то масленицу связывали с днем весеннего солнцеворота, а для славян она долгое время и была встречей Нового года! Ведь до XIV века год на Руси начинался с марта. Блины, непременный атрибут праздника, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. А по давним поверьям: как встретит человек год, таким он и будет. Потому и не скупились предки в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье. И проходили века, менялись времена и нравы, но ничто не могло заставить россиян отказаться от любимого праздника - хлебосольного и веселого. Пытался было царь Алексей Михайлович самыми строгими мерами утихомирить своих разудалых подданных, то запрещая домашние винокурни, то требуя, чтобы россияне в азартные игры не играли и... не дрались! Но куда там... Увы, ни грозные царские указы, ни наставления патриарха оказались не в силах совладать с бьющим через край весельем.

Ну а как же достойно поддержать старые добрые традиции в наши дни? Вот какие варианты предлагают современные масленичные специалисты.

Понедельник. В этот день обязательно начните печь блины. Если не умеете - разогрейте в микроволновке магазинные, с начинкой.

Вторник. Самое время пригласить гостей и устроить небольшую блинную вечеринку. Вечером обязательно найдите горку и прокатитесь с нее - это традиция.

Среда. Если у вас есть теща - то пора отправиться к ней на блины. Если своей тещи нет - посетите чужую.

Четверг. Апогей праздничной недели. В этот день обязательны развлечения на свежем воздухе: кулачные бои, горки, качели, снежки. Вспомните детство - слепите снеговика. Актуальна старинная русская забава битва на бревне: двое встают на бревно и стараются сбить друг друга мешками. Вместо бревна подойдет лавочка возле подъезда, вместо мешков - подушки. Соседи и прохожие останутся довольны незабываемым шоу. Отогреваться рекомендуется, устроив шумную пирушку. Основное блюдо в меню по-прежнему блины.

Пятница. Сегодня в гости необходимо пригласить тещу, если таковая имеется. Но вопреки сложившейся традиции не следует встречать ее у порога словами: «Мама, что, даже чаю не попьете?» В этот исключительный день тещу нужно встретить накрытым столом и душевным разговором: очки набираются на весь будущий год.

Суббота. По традиции в этот день молодые невестки налаживали отношения с сестрами мужа. Сестер можно вечером пригласить в гости и задобрить небольшими сувенирами.

Прощеное воскресенье. Чтобы достойно проводить Масленицу, а с ней и зиму, потребуются навыки, приобретенные на уроках труда. Из подручных материалов изготовьте чучело Масленицы (форма одежды свободная). Куклу, которая получилась, нужно весь день носить с собой и всем показывать. А вечером - сжечь у себя во дворе или утопить в ванной.

Но самое главное: в этот день необходимо попросить прощения у всех, кого вы обидели за год. Вооружитесь записной книжкой и обзвоните всех друзей, родных и знакомых со словами:

- Прости, если я чем-то перед тобой виноват...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100