Не все золото, что предлагают на улицах

Сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по г. Казани совместно с коллегами из отдела полиции «Горки» в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий по горячим следам задержали двух молодых людей 26 и 27 лет, которые подозреваются в мошенничестве с продажей царских золотых монет.

news_top_970_100

Заявление о совершенном преступлении поступило в полицию днем 3 августа. 52-летняя жительница Приволжского района г. Казани рассказала, что неизвестные подошли к ней на улице Шаляпина и предложили приобрести золотые монеты царских времен по ценам ниже рыночных. Женщина согласилась на покупку и за 164  монеты отдала денежные средства и два золотых кольца. Общая сумма причиненного материального ущерба составила более 72 тысяч рублей. О том, что монеты не представляют никакой ценности, потерпевшая узнала позже и сразу же сообщила о случившемся в полицию.

По данному факту в отделе полиции «Горки» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). В кратчайшие сроки оперативникам удалось установить личности подозреваемых в совершении преступления. Их задержали на съемной квартире в Кировском районе столицы. Молодые люди 26 и 27 лет, приехавшие в Казань из Волгоградской области, вину свою полностью признали. Согласно решению Вахитовского районного суда Казани на период предварительного следствия они заключены под стражу. 

Как следует из материалов уголовного дела, подозреваемые приехали в Казань в конце июня и арендовали квартиру. Монеты, сделанные из обычного металла, они заказали в интернет-магазине и решили заработать на них обманным путем. 
Представившись нумизматами, молодые люди предложили случайной прохожей приобрести по выгодному курсу золотые монеты царских времен. Мол, «царские» монеты станут хорошим вложением денежных средств, а спустя время их ценность даже возрастет в несколько раз. Женщину предложение заинтересовало, и на все свои сбережения она приобрела монеты. 

При проведении обыска в квартире подозреваемых полицейские изъяли большое количество других металлических рублей и копеек, которые тоже не представляют ни исторической, ни денежной ценности. Все они приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. 

Следствие по данному делу продолжается. Полицейскими проверяется причастность задержанных к аналогичным преступлениям, совершенным не только в столице РТ, но и в других регионах России, сообщает пресс-служба Управления МВД России по г. Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100