Не забудьте подать декларацию

С 1 января 2012 года традиционно стартовала декларационная кампания.

news_top_970_100
Автор фото: http://cor-tec.ru

По доходам, полученным гражданами в 2011 году, необходимо отчитаться. Последний срок подачи декларации в этом году - 2 мая.
Кто должен подать декларацию? Это граждане, получившие доходы:- от продажи имущества (квартир, домов, дач, транспортных средств и иного), находившегося в собственности менее трех лет; - от других физлиц либо организаций на основе договоров гражданско-правового характера; - от источников, находящихся за пределами РФ; - в виде выигрышей и в порядке дарения (за исключением дара, полученного от близких родственников);- при выплате которых налог не был удержан налоговыми агентами. 
К категориям граждан, подающих декларации о доходах, также относятся:- индивидуальные предприниматели; - нотариусы, занимающиеся частной практикой;- адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты;- другие лица, занимающиеся частной практикой в установленном действующим законодательством порядке.
Где получить бланк декларации?В налоговой инспекции по месту жительства. Или можно заполнить декларацию на сайте www.r16.nalog.ru.Налоговые инспекции работают в продленном режиме два раза в неделю до 20 часов и две рабочие субботы в месяц до 15 часов, сообщает Управление Федеральной налоговой службы РФ по РТ.
У вас не иссякли вопросы? Прежде чем обратиться с вопросом в управление ФНС по РТ, постарайтесь найти ответ на него на сайте Управления, где начал работу новый сервис «Часто задаваемые вопросы». Более 135 тысяч ответов на самые актуальные вопросы налогоплательщиков структурированы по 23 категориям (электронные сервисы, урегулирование задолженности, НДФЛ, акцизы и другие) и по уровням (федеральный и региональный). Для упрощения поиска нужного ответа пользователь может уточнить, в качестве кого он выступает: индивидуальный предприниматель, иностранная организация, физическое или юридическое лицо. 
С помощью нового сервиса вы можете получить информацию о действующем налоговом законодательстве, ставках имущественных налогов, льготах, порядке взаимодействия с налоговыми органами по различным вопросам, работе интернет-сервисов на сайте управления и портале госуслуг, программном обеспечении, разработанном ФНС России для налогоплательщиков, и по многим другим вопросам.
Как сообщает сотрудник пресс-службы управления Лейсан Шарафутдинова, специалисты налоговой службы планируют дальнейшее совершенствование сервиса. В соответствии с результатами анализа обращений граждан, которые поступают в налоговые органы, база данных с ответами на самые часто задаваемые вопросы будет пополняться. Кроме того, пользователям предоставлена возможность оставить отзыв о работе сервиса и внести свои предложения по его улучшению.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100