Нефть не прощает ошибок

В рамках международной выставки «Нефть, газ и нефтехимия» в КСК КГУ «УНИКС» прошла международная научная конференция «Повышение нефтеотдачи пластов на поздней стадии разработки нефтяных месторождений и комплексное освоение высоковязких нефтей и природных битумов».

news_top_970_100

В наш век ограниченности ресурсов и нестабильной экологической ситуации развитие любой отрасли возможно лишь при условии сотрудничества с фундаментальной наукой. Сфера добычи нефти и газа в настоящее время становится плацдармом для разработки и внедрения высоких технологий, тем более в такой нефтяной республике, каковой является Татарстан. Как отметила в своем выступлении Государственный советник при Президенте Республики Татарстан по вопросам недропользования, нефти, газа и экологии Ирина Ларочкина, на современном этапе развития отрасли, когда 80% наших нефтяных ресурсов трудноизвлекаемы, а Ромашкинское месторождение вступило в стадию снижения добычи, вопросы оптимизации нефтеотдачи приобретают стратегическое значение.

Международная научная конференция по актуальным вопросам развития нефтедобычи в Татарстане привлекла внимание большого числа специалистов, научных светил. Как отметил один из участников конференции, в 90-е годы, когда вся отечественная геологическая наука «легла на бок», в России единственно поддержали нефтяную геологию. Благодаря предпринятым усилиям нефтяная геология сумела выстоять в непростые времена перехода к рыночным отношениям, что к настоящему времени дало заметный положительный результат. По словам Ирины Ларочкиной, территория Татарстана стала лабораторией, где оттачивалась геологическая школа для всей страны, а сегодня выросла та смена ученых, которая приходит добывать четвертый миллиард нефти.

Выступающие подчеркивали в своих докладах важность бережного отношения к имеющимся запасам, недопустимость повторения ошибок прошлого. Многие помнят, как республика гордилась наращиванием объемов разработки скважин. Однако сейчас многие специалисты называют это хищнической эксплуатацией, полагая, что нефти в те времена добывалось больше чем нужно. Месторождения старели и истощались, был нанесен урон экологической обстановке в районе добычи.

Как отметил в своем докладе консультант Президента РТ по вопросам нефти и нефтяных месторождений, академик Академии наук РТ, профессор КГУ, член Совета директоров ОАО «Татнефть» Ренат Муслимов, запасы татарстанской нефти достаточно велики даже при существующем уровне знаний геологов. Однако он подчеркнул, что вести разработку месторождений необходимо исключительно на условиях рациональности, которую многие новые компании, к сожалению, рассматривают как некий пережиток прошлых времен, второстепенный в процессе получения прибыли. По мнению ученого, нефтяное месторождение - тоже живой организм, а понятие «рациональная разработка нефти» предполагает гармонизацию интересов государства и бизнеса, использование высоких технологий, налоговое стимулирование, охрану окружающей среды. И тогда шансы на добычу шестого и более миллиардов татарстанской нефти для последующих поколений существенно возрастают.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100