Неладно что-то в королевстве «барсов»

25 сентября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 4000 зрителей. Судья - Антропов (Екатеринбург). ЦСКА (Москва) - «Ак Барс» (Казань) - 3:1 (1:0, 2:0, 0:1). Шайбы забросили: Розин (Сапрыкин, Епанчинцев, 18), Епанчинцев (Симаков, Розин, 24), Паршин (34) - у ЦСКА; Жиру (Зиновьев, Медведев, 55, бол.) - у «Ак Барса».

news_top_970_100

Переход от питерской армейской команды к московской только подчеркнул проблемы, существующие в казанском клубе. Не случайно отчислен канадский форвард Кори Лароуз, в матче с ЦСКА не вышел на площадку Буравчиков. Надеемся, руководство команды принимает меры, которые помогут коллективу выйти из кризиса. «Барсы» вылетели из первой десятки клубов Суперлиги, по-прежнему находятся на 11-м месте и уже сегодня встречаются в Нижнем Новгороде с соседом по турнирной таблице - местными торпедовцами. Место, конечно же, они занимают явно не свое. Но на сегодня, видимо, оно объективно отражает ситуацию, сложившуюся в коллективе.

Отчетный поединок с армейцами Москвы показал, что у наших хоккеистов не ладится игра в нападении. Да и в защите надо налаживать взаимопонимание. Первое ударное звено вроде бы свои обязанности выполняет и постепенно вновь обретает себя. Однако переломить ход неудачно складывающегося поединка оно пока не в состоянии. А остальные пятерки вот уже вторую встречу подряд результативностью не отличаются. Настораживает то, что в борьбе с клубами более высокого класса «Ак Барс» пока не находит контраргументов в ответ на тактические сюрпризы соперников. И в Москве казанцы наткнулись на отлично организованную оборону армейцев. В ударе в этот вечер был и голкипер Лоусон. Он буквально в последний момент успевал каким-то чудом отразить казалось бы стопроцентные голевые броски гостей. Наш вратарь Кошечкин тоже старался изо всех сил, но вынужден был трижды капитулировать после точных «выстрелов» Розина, Епанчинцева и Паршина. Стоит отметить солидный вклад в победу ЦСКА бывшего «барса» Епанчинцева, который и сам забил, и результативную передачу сделал. А у нас свою «дежурную» шайбу провело первое звено. Порыв Жиру поддержали Зиновьев и Медведев, с паса которого наш канадец размочил счет только за пять минут до сирены. Жиру еще успел схлестнуться в кулачном бою с чехом Коном, но без особого преимущества.

Конечно, Зинэтула Билялетдинов пытается влить свежую кровь в жилы «барсов» - выставил против ЦСКА молодых Токранова, Артема Петрова, Андрея Алексеева. В поединке с питерским СКА первый период отстоял в воротах юный Галимов. А ввод молодежи в основу - это процесс непростой, даже болезненный. И надо отдать должное смелости наставника казанцев, который рискует проводить обновление прямо по ходу чемпионата. Давайте наберемся терпения - возможно, этот эксперимент оправдает себя позже.

Билялетдинов на пресс-конференции вынужден был констатировать:

- Откровенно говоря, не радуем болельщиков - игра не получается. Но мы не ждем, пока она вернется, а усиленно работаем. Сегодня, к примеру, очень неплохо провели третий период, но это не та игра, которую может показывать команда.

Кстати, 25 сентября торпедовцы Нижнего Новгорода у себя во Дворце спорта профсоюзов разгромили нижнекамский «Нефтехимик» 5:1. А что ждет сегодня на этом же льду «Ак Барс»?

news_right_column_240_400
news_bot_970_100