Нелегалы электричества держат чужую жизнь на волоске

Смертельную опасность для окружающих устранили во дворе одного из домов на Мамадышском тракте энергетики ОАО «Сетевая компания».

news_top_970_100
На территории двора они обнаружили и отрезали незаконно проведенный кабель - через него питался электричеством ближайший продуктовый ларек. Такой факт обнаружился во время очередного рейда энергетиков по выявлению нелегальных врезок в электросети Казани. 
Схема нелегалов на Мамадышском тракте привычна: по воздушной линии через опоры уличного освещения провода протянули к трансформаторной подстанции, а остальную часть кабеля бросили просто на землю. Причем киоск-нарушитель находится на довольно приличном расстоянии от подстанции - их разделяет почти полкилометра. Пока специалист нещадно отрезал длиннющий нелегальный кабель от источника энергии, к сотрудникам компании подошли две местные жительницы:
- Ну наконец-то избавят нас от этой напасти! - всплескивает руками бабуля. - Этот кабель они провели ночью, чтобы народ не успел возмутиться. Как ходить страшно-то было! Особенно переживала за детей. А ну как оборвется провод, кто будет отвечать? - сетует Нурия Сабирзянова. 
- Этот провод они просто безобразно бросили, даже изолентой не обмотали, - согласна ее соседка по дому. - А в сырую погоду да через влажную почву - это же смертельный случай может быть! - говорит Любовь Кузьмина. 
Надо ли говорить, с каким одобрением жительницы смотрели на то, как кромсал нелегальные провода монтер «Сетевой компании».
Вместе с опасностью для жизни горожан нарушители приносят заметные убытки энергетикам. Например, для работы своего киоска его владелец, по оценке специалистов, потреблял электроэнергию на сумму 5 - 6 тысяч рублей ежемесячно.
В числе таких же расхитителей оказался еще один киоск - уже на улице Туганлык. Гораздо значительней сумму потерь энергетики зафиксировали на следующем пункте рейда: им оказался магазин, расположившийся на улице Глушко. 
- Что, опять света в магазине не будет? Ну вот, а я за колготками собралась, - вздыхает молодая девушка, подошедшая было к двери заведения. - Да, уже несколько раз у них отрезали свет. 
Слова девушки подтверждает движок возле входа, готовый в любой момент подать собственную электроэнергию в обесточенный магазин.
Обрезанные провода падают на землю, одновременно гаснет свет и в киосках по соседству. Растерянно озирается молочница, продавщица фруктов тоже выглядывает на улицу: что стряслось? Выясняется, что незаконной электроэнергией (уже от магазина) подпитывалась еще куча ларьков в округе!
- Да, света здесь не будет, - жестко говорит ведущий инженер ОАО «Сетевая компания» Павел Блинков. - Будем составлять акты на возмещение ущерба «Сетевой компании». Хотя уже давно пора ужесточить штрафы, ведь сейчас они составляют всего лишь от полутора до двух тысяч для физического лица. Понимаете, - поясняет он, - все привыкли, что если, например, с нефтепровода стакан нефти украли, это сразу видно, а электричество за товар не считают. А ведь это тот же товар, только продается он по проводам. 
К словам специалиста добавим, что лишь за 7 месяцев этого года энергетики насчитали убытков более чем на 5 миллионов рублей. Владельцы киосков, магазинов и кафе порой забывают о риске для себя и окружающих и прибегают к нелегальной врезке. 
По выявленным в ходе рейда фактам бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии представителями ОАО «Сетевая компания» составлены акты. Горе-предпринимателям придется заплатить за незаконно потребленную электроэнергию. Напомним для таких бизнесменов: согласно статье 7.19. КоАП РФ самовольное подключение к энергетическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей, на должностных лиц - от 30 до 40 тысяч рублей. Кроме того, виновные должны возместить стоимость незаконно потребленной электроэнергии.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100