Необычное мероприятие – котойога

В воскресение в кошачьем кафе Казани прошло очень милое и необычное мероприятие. А именно – хатха йога с котиками! Посетить оригинальное кафе и как следует помедитировать отправилась и корреспондент «КВ».

news_top_970_100

Первую кошачью йогу казанцы смогли посетить бесплатно. Для этого нужно было заранее оставить заявку. Помещение кошачьего кафе вмещает только около 15 человек, лежащих на полу. А желающих оказалось в разы больше! Буквально за день были заняты все места.

И вот я, как одна из участниц, спешу на йогу в воскресное утро. Всех ждут к одиннадцати, опоздания не приветствуются. На входе посетителей встречает улыбчивая администратор. Предлагает снять обувь и верхнюю одежду, надеть тапочки и продезинфицировать руки, чтобы не принести всякую заразу в кошачий дом. А вот и сами обитатели кафе! Ушастые и хвостатые с большим интересом встречают гостей, ласкаются и просят себя погладить. А я тем временем, вместе с другими участницами (желающими заняться йогой с котиками оказались только дамы, как и юные, так и достаточно зрелые) прохожу в подсобное помещение, чтобы переодеться в спортивный костюм. Приятным сюрпризом оказалось, что опоздавших действительно не было, и занятие началось точно по расписанию. Преподаватель последовательно показывал основные упражнения. Они были достаточно простые, ведь среди участниц присутствовали девушки разной физической подготовки. Во время занятия кошки чувствовали себя полноправными хозяевами. Они сновали между ковриков, залезали под них и играли. Кто-то ложился рядом с участницами и как будто пытался повторить движения. А особо активные пушистики бегали по всему помещению друг за другом, запрыгивали на шкафы и забирались на потолок по специальным кошачьим лестницам. Некоторые хвостатые спокойно спали, а другие лежали на диванчиках и с любопытством наблюдали за происходящим.

Ну а почему вообще котики и йога? По словам организаторов, кошки с легкостью показывают, как это - сохранять расслабленность и невозмутимость в любой ситуации. А грациозные потягивания и перекаты, умение наслаждаться текущим моментом – идеальны в своей простоте и непосредственности. Это те качества, которые важны в практике йоги. И это действительно так! Проверено на себе. Правда, когда эти милые мурки подходят к тебе ласкаться, тут забываешь про всякую йогу и с большим умилением их гладишь. Примерно через час занятие подошло к концу. Некоторые участницы остались поиграть с кошками, а кто-то сразу убежал по своим делам, зарядившись бодростью и хорошим настроением.

Также, все присутствующие стали свидетелями зарождения трогательного союза – одной из участниц так приглянулась киса, что она стала всерьез задумываться, чтобы взять ее к себе домой. Ведь это кафе, своего рода, социальный проект, созданный в поддержку бездомных животных. Все котики, живущие здесь, приехали из городского приюта для бездомных животных. И для них эти занятия – дополнительный шанс обрести новую семью. Администратор кафе рассказала, что все коты проходят ветеринарный осмотр. У каждого из них есть справки и паспорта, которые могут посмотреть особо брезгливые посетители. Теперь хатха йога с котиками будет проходить каждое воскресение, но уже платно. Ушастикам надо что-то кушать!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100