Неприличный разгром «Авангарда»

Если уфимский «Салават Юлаев» был обыгран «барсами» лишь в серии буллитов, а челябинский «Трактор» - в овертайме, то на смену им приехал сначала магнитогорский «Металлург», а затем омский «Авангард».

Казалось бы, сложно с интервалом в два дня добыть в этих матчах полновесные шесть очков, особенно если учитывать тот факт, что на два матча был дисквалифицирован Александр Свитов, а с центральными нападающими у казанцев и так проблемы. И тем не менее дважды «Ак Барс» победил в основное время. Отметим, что матч с «Магниткой» был интересен еще и потому, что всем болельщикам в Казани не терпелось посмотреть на Даниса Зарипова в новой для него команде. После матча он со многими тепло пообщался и заметил, что для него принципиально было не выиграть в Казани, а порадовать болельщиков качественным хоккеем. И свою порцию аплодисментов Зарипов получил, а вот его клуб очками в Казани так и не разжился.Уже в середине первого периода Песонен после навеса Хешки на пятачок подправил шайбу в ворота Печурского - 1:0. А в середине второго периода Варнаков (и опять не без участия Хешки) удвоил преимущество «барсов». Забавно, но так получилось, что канадский защитник Шон Хешка стал на данный момент лучшим бомбардиром команды - 7 (3+4) результативных баллов! Но это мы забежали чуть вперед.Когда в начале третьего периода Обухов провел и третью шайбу в ворота «Магнитки», показалось, что игра сделана. Но уральцы неожиданно вернулись в игру, забросив две шайбы подряд. Сначала с передачи все того же Зарипова сократил отставание, а затем Ходжмен в большинстве свел преимущество хозяев к минимуму - 3:2. И все же (даже при том, что Лукоянов не попал в пустую рамку ворот соперника) «Ак Барс» оказался сильнее и взял полновесные три очка в этой встрече.Встречи с омским «Авангардом» болельщики ждали с не меньшим вниманием. Омский клуб, еще помнящий и Ягра, и того же Свитова, в этом сезоне решил анонсировать себя как претендента на Кубок Гагарина и состав свой укрепил.Однако то, что затем произошло с омичами, иначе чем разгромом не назовешь.На 12-й минуте гости пропустили сразу дважды - сначала Хешка дальним броском "распечатал" вратаря гостей Лассила, а затем уже Бурк удвоил преимущество - 2:0. И это был еще не конец - на исходе 15-й минуты Стэплтон, переведенный в третье звено в силу «производственной необходимости», довел счет до 3:0. Справедливости ради надо заметить, что в большинстве Тим играл со своими привычными партнерами. Отсутствие Захарчука и перестановки из-за дисквалификации Свитова лишь раскрепостили «барсов» - команда «побежала», и омичи так и не нашли противоядия к игре хозяев. Бурмистров, Песонен и Петров довели счет и вовсе до неприличного. Не помогла «Авангарду» и замена вратаря - сменивший Лассила Костин пропустил дважды. В итоге - 6:0 и первое место в конференции «Восток». Теперь «Ак Барсу» предстоит длительный выездной вояж, а начинать придется в Риге.