НЕПРОМОКАШКА

Любители туристических вылазок наконец-то дождались своего сезона, потому что именно летом в походы ходит подавляющее большинство «туриков». Но и летом есть свои неудобства - дожди например. А промокать никому не хочется.

news_top_970_100

Как одежда, так и палатки нуждаются в пропитке специальными составами. Существуют несколько способов пропитки для лучшей их сохранности, наиболее часто применяемый из них - с помощью химических составов. При такой обработке ткани ее нити становятся непроницаемыми для воды, но промежутки между ними не заполняются. Так обрабатываются более плотные ткани, благодаря чему увеличивается их огнестойкость. Хорошо натянутая палатка из пропитанной ткани при угле наклона не менее 35 градусов не пропускает воды.

Пропитка должна возобновляться каждый год, если сезон путешествий довольно продолжительный и бывает много дождей. Химическими способами можно пропитывать также и веревки (стропы), чтобы они не намокали и не гнили.

Приводим рецепты некоторых химических составов с использованием легкодоступных химикалий.

Распустить 500 г хозяйственного мыла в 5 л горячей воды. Хорошо пропитать ткань, слегка отжать. Не высушивая ее, погрузить на время в раствор обычных (калийно-алюминиевых) квасцов (500 г на 5 л воды, для более сильной пропитки берется 1000 г или насыщенный раствор). Сушить не отжимая.

450 г хозяйственного мыла распустить в 4,5 л горячей воды, добавить 250 г бельевой соды и 450 г порошка канифоли. Процедура обработки ткани та же. Оба эти способа хороши, но первый является более простым и быстрым (пригоден, в частности, и для пропитки сетей).

Опустить ткань в 40-процентный раствор хозяйственного мыла, слабо отжать и погрузить в 15 - 20-процентный раствор медного купороса. Сушить не отжимая. Ткань окрашивается в зеленый цвет.

Вымачивать ткани, веревки, стропы, сети четыре-пять дней в растворе медного купороса (300 г на 12 л), потом высушить и прополоскать в мыльной воде. Это предохранит их от гниения и придаст особую прочность.

В растворе (285 г негашеной извести и 115 г квасцов на 12,3 л воды) держать ткань 12 часов, а затем ее сушить не отжимая. Такая ткань используется для палаток.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100