Несем бремя лидерства

7 мая. Казань. Центральный стадион. 15000 зрителей. Судья - Алексей Ковалев (Тамбов). «Рубин» (Казань) - «Москва» (Москва) - 2:0 (0:0). Голы: Бухаров (67, 90+1). «Рубин»: Колинько, Федоров, Скотти, Гарсия, Гильмуллин (Махмутов,77), Калисто, Аюпов, Базаев, Гацкан (Ялланд, 82), Домингес, Байрамов (Бухаров, 46).

После победы в нелегкой битве с ЦСКА «Рубин» взвалил на свои плечи тяжеленное бремя лидерства. И следующий поединок с ФК «Москва» должен был подтвердить закономерность притязаний казанцев на премьерство, простите за тавтологию, в Премьер-лиге. Бердыев целую неделю тщательно готовил своих подопечных к борьбе с отлично организованной, тактически грамотной, склонной к комбинационной игре и техничной командой Леонида Слуцкого.

В первом периоде у москвичей, пожалуй, самым острым получился выпад Адамова, удар которого по-хоккейному принял на себя Гарсия. У нашего же клуба двухходовкой блеснула связка Базаев - Байрамов, но настоящего голевого момента не было до перерыва ни у той, ни у другой стороны.

Стало понятно, что Бердыев примет срочные меры для усиления давления на позиции «Москвы». И логичным было появление на 46-й минуте в центре нападения Бухарова, сразу оживившего атаку «Рубина». Слуцкий, нервно меривший шагами свой сектор, взглянул на нашего молодого, но уже потревожившего всю Москву нападающего как-то обреченно. После подключения Гильмуллина и навеса на штрафную гостей Бухаров сделал скидку на Калисто, и бразилец с разворота едва не поразил цель. Домингес с фланга вырезал пас во вратарскую, но все игроки - и наши, и московские - проскочили мимо мяча. Слуцкий, чувствуя, что в штрафной Жевнова запахло жареным, попытался перевести игру на противоположную половину поля и выпустил Бракамонте с Горавским. Московский аргентинец, встряхивая своей роскошной шевелюрой, стал нагнетать напряженность в зоне перед Колинько и однажды в характерной для себя манере даже пробросил мяч под удар партнерам, но те оказались нерасторопными. Еще раз Бракамонте из-за пределов штрафной послал мяч в небеса. А вот Бухаров, получив прекрасный пас от Гацкана, тут же оценил обстановку и четко пробил по центру ворот мимо впавшего в ступор Жевнова - 1:0. Гол этот буквально вдохновил хозяев, и Домингес обошел двоих опекунов, выдал передачу Калисто, но тот вновь пробил выше перекладины. Гильмуллин через минуту-другую не сумел замкнуть точную передачу с фланга. Гацкан снова вывел Бухарова на ударную позицию, но тот пробил откровенно слабо. И все же второй гол состоялся, когда его никто уже не ждал. Домингес (как показалось сначала, в безнадежном рывке) застал врасплох Жевнова, отвоевал у него кожаный снаряд, откатил его набравшему ход Александру, и наш центрфорвард пушечным залпом вбил второй «бухарик» в сетку вконец растерявшегося Жевнова. Красивая и закономерная победа!