Неспешное половодье 2010-го...

Наконец-то на территории Татарстана вскрылись малые реки и начинается ледоход.

news_top_970_100

В эти дни уровень воды на Куйбышевском водохранилище у Казани (замеряемый у села Верхний Услон) почти на метр ниже, чем в прошлом году. Прогнозируется, что полное очищение всей водной поверхности Куйбышевского водохранилища ото льда произойдет в сроки, близкие к норме.

Пик весеннего половодья приходится обычно на вторую половину апреля. Теплые российские зимы и весны последних лет приводили к более быстрому сходу снега и вскрытию рек - на неделю-другую раньше обычных средних сроков. Например, в прошлом году уже к концу марта благодаря мощному затоку тепла снежный покров практически полностью сошел и, как следствие, начался быстрый подъем уровня воды на всех малых реках Татарстана, а на реках Милля и Шешма отмечался самый ранний весенний ледоход.

Нынче же на полях, в лесах и оврагах даже в эти дни еще лежит достаточно высокий слой снега. Причем из-за аномально холодной и многоснежной зимы промерзание почвы сохраняется местами до метровой глубины, что превышает средние нормы. Поэтому и оттаивание происходит замедленно. Даже несмотря на достаточно высокий температурный фон, который на 3 - 6 гр. превышает многолетнюю норму, весенние процессы на реках идут неспешно - в сроки, близкие к среднемноголетним.

Нынешнее весеннее половодье происходит в нормальные сроки. По предварительным прогнозам, высота максимальных уровней на большинстве водотоков республики ожидается близкой к среднемноголетним значениям, местами - несколько выше. На реке Казанке максимальные уровни ожидаются 480 - 600 см, что лишь на 15 - 18 см выше среднемноголетних значений. Кратковременно на реках Тойма, Меша, Берсут, Малый Черемшан, Милля высота паводочной волны традиционно может достигнуть опасных значений. Так бывает почти ежегодно, и коренное население готово к обеспечению собственной безопасности в таких ситуациях. Конечно же, и подразделения МЧС РТ в круглосуточном режиме принимают меры по снижению негативных последствий паводкового периода.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100