Нет дачи - к удаче!

«Скорей бы пятница!» - мечтала подруга, когда мы после очередного трудового дня собрались домой. Хорошо, когда у человека есть собственная дача! А что делать, если ее нет?

news_top_970_100

Почему бы каждые выходные не проводить по-новому, и когда подруга с котомкой за плечами отправляется на свою дачу, с радостью планировать поездку в еще неизведанные места!

Попробуем найти их в родном городе или его окрестностях. Загорать на многолюдном пляже и окунаться в мутные воды Казанки - удовольствие сомнительное.

Отправившись отдыхать на Глубокое, я была неприятно поражена толпами народа и громкой музыкой, доносившейся из крохотной кафешки под открытым небом. В лесу почти под каждым кустом валялись пластиковые бутылки, а довольные казанцы тащили пакеты с картошкой и вареными яйцами, чтобы пообедать на берегу. Можно пожарить шашлыки на мангалах у трассы, но от «ароматов» проезжающих машин можно задохнуться! На Лебяжьем народу меньше, но уже давно известно, что купаться в нем нельзя. Почему же казанцы упрямо лезут в воду?

Самым благоприятным для отдыха мне показался Карьер в Юдино. Правда, идти от остановки далековато. А любимый многими пляж в Старом Аракчино, такой чистый и привлекательный раньше, теперь загрязнен всеми мыслимыми и немыслимыми отходами. Из-за бесконечных строек и плохой экологии сразу отпала возможность уик-энда на озерах Кабан. Отдых там только для заядлых рыбаков и байдарочников. Довольно спокойным местом мне показался лес на Дубравной, где при желании можно побегать, прокатиться на велосипеде или нажарить шашлычков. Из-за отсутствия водоемов он менее популярен, чем в Кировском районе, и его штатные посетители - мамы с колясками.

Разочарованная замусоренными лесами, загрязненными водоемами и многолюдными пляжами, решила уехать подальше от города. И вот я в Казанском речном порту. Вместе с толпой дачников, нагруженных корзинами и рюкзаками, сажусь в теплоход до Ташевки. Стоимость билета - 57 рублей, и до Нижнего Услона народу море. Вижу, как купается народ прибрежных поселков. Почему бы не выйти в Нижнем Услоне, Матюшино или Ключищах, не полежать на золотом (и чистом!) песочке, не погулять по лесу и дождаться обратного теплохода? Конечно, можно, но, как выяснилось, некоторые пассажиры просто наслаждаются поездкой на теплоходе, радуясь легкому ветру и любуясь живописными видами волжских берегов. И трехчасовая прогулка по реке оказалась ничуть не хуже морского круиза! Из речного порта можно также прокатиться до Садовой и Кзыл-Байрака, Свияжска и Булгар, самостоятельно посетить храмы и соборы, побыть на природе, позагорать и поплавать.

Немало привлекательных мест откроется казанцам, решившим поехать за город на электричке. Здесь уж выбирать вам - хотите ли вы позагорать на спокойном деревенском пляже в Атлашкино, устроить пикник в лесу возле станции «774-й км» или посидеть на берегу озера в Васильево. Нужно только позаботиться об обратных билетах для возвращения в Казань.

А с Казанского автовокзала можно отправиться отдохнуть в Лаишево, Боровое Матюшино, Верхний Услон, Рыбную Слободу и множество других мест отдыха. Кстати, почему бы в эти выходные не поехать на Каму?

news_right_column_240_400
news_bot_970_100