Неваляшка

Шел шестьдесят третий год. За окнами маленького видавшего виды автобуса, набитого до отказа деревенским людом, возвращающимся из города с бесчисленными покупками, мелькает осенний расцвеченный сочными красками пейзаж.

news_top_970_100

Сентябрь выдался в том году теплым, и каждый от души радовался этому. Мне тоже радостно. Может быть, оттого, что день хороший и папа с мамой сегодня рядом, а не на работе. А может, радуюсь новым покупкам, ведь нынче я поступила в первый класс. А может быть, потому что вместе едем в родную мамину деревню, где живут мои бабушка Нахар и дедушка Зиннат.

В одной из деревень автобус останавливается напротив сельского магазина. Желая вдохнуть свежего воздуха и размяться, люди спешат из салона автобуса. Спрыгнув со ступенек, я тоже потянулась за мамой, которая направилась к дверям магазина. Сельмаг поражает мое детское воображение обилием всякой всячины. Чего тут только нет! Чайные сервизы соседствуют с книгами и тетрадями, а одежда – с тазами и ведрами.

Мое же внимание привлекла большая красивая игрушка – неваляшка. Огромные синие глаза, яркие малиновые щеки, задорная соломенная челка, красное платье с шаловливой оторочкой словно заворожили меня. С этого момента я ничего больше не видела. Вокруг меня громко разговаривали, кто-то что-то упорно просил показать. Я же ничего не слышала и не видела, кроме этой игрушки, выделявшейся на полке своей необычной красотой. Только когда меня окликнули, вышла из оцепенения. Это мама, сделав покупки, позвала меня с собой. Но не тут-то было. Вцепившись пальцами в края прилавка, я не могла оторвать взгляда от привлекательной игрушки.

- Что ты там увидела? – спросила мама.

Облизнув пересохшие губы, я смогла лишь кивнуть в направлении игрушки. Юркая продавщица, поймав мой взгляд, быстро поняла, что мне надо. Ловко подхватив за круглые бока красавицу-неваляшку, она поставила ее на прилавок буквально перед моим лицом. Неваляшка, качнувшись, издала мелодичный звон, окончательно покорив меня.

Покачавшись по инерции несколько секунд, она пришла в равновесие и замерла. Несмело потянувшись, я качнула ее еще раз. Она, словно приветствуя меня, снова выдала ритмичную мелодию, безоговорочно взяв меня в плен своим простым обаянием.

Немного поколебавшись, мама открыла кошелек и протянула деньги продавщице. Не знаю, сколько стоила та простая целлулоидная игрушка в то далекое небогатое время. Сейчас, по прошествии многих лет, знаю, что с деньгами тогда было довольно напряженно. Одно могу сказать точно: в тот момент не было счастливее человека, чем я. Еще не веря своему счастью, я схватила неваляшку и, крепко прижав к себе, понесла быстрее из магазина.

После этого случая в моем далеком детстве было еще много игрушек, более дорогих и красивых. Но ни одна из них в памяти не осталась таким ярким и дорогим воспоминанием, как эта простая неваляшка. Она стала для меня счастливым талисманом. Когда мне грустно, я вспоминаю ее и вновь слышу нежный перезвон, который возвращает меня в счастливые беззаботные дни…

Фания Сайфутдиновна Михеева, с. Пестрецы

news_right_column_240_400
news_bot_970_100