Неженское лицо войны

Во все времена принято было считать, что защита Отечества – дело сугубо мужское. Между тем в истории немало примеров, когда женщины вставали в один ряд с мужчинами-защитниками Родины и были примером мужества и героизма.

news_top_970_100

По данным Музея-мемориала Великой Отечественной войны, на фронтах Второй мировой войны погибло около тысячи дочерей Татарии. Судьба многих из них не известна даже родным. Хотелось бы напомнить хотя бы о некоторых из тех, чьи места гибели есть в нашей электронной базе данных «Книга Памяти».

Первыми, кто попал в списки боевых потерь Красной армии, были санитарки и связистки пограничных застав. Десятки тысяч военнослужащих женщин оказались в плену. Среди тех, кто умер в фашистских лагерях, были 18-летний ефрейтор службы ПВО г. Бреста Клавдия Михайловна Алеутдинова из Мамадышского района и 25-летняя уроженка Набережных Челнов Александра Михайловна Серикова.

9 сентября 1941 г. в боях на Западной Двине погибла связистка из Октябрьского района Нуризьян Шисвалеева, которой был 21 год. А через месяц в с. Темрюк под Донецком погибла медсестра из Казани София Иосифовна Перельцвайг.

В 1941 г. в блокадном Ленинграде погибли сотрудницы рабочего батальона из челнинского с. Старые Гардали Галия Мусифуллина и Зайнап Сахабутдинова. А во 2-й ударной армии, которая пыталась прорвать блокаду города на Неве, была связисткой 20-летняя Лидия Андриянова из Казани. Как и многие ее землячки из 285-го полка связи, она погибла в районе Мясного Бора Новгородской области.

При выполнении разведзадания на территории Ленинградской области под Лугой погибла Тася Симберг из Бугульмы.

В битве под Москвой отдали молодые жизни фельдшер из с. Муслюмово Фатима Габдурахманова (погибла в г. Волоколамск) и красноармеец 72-го гвардейского кавалерийского полка Шахдар Минхазиева из актанышской д. Ильтимирово (погибла в г. Сталиногорск).

При выполнении гуманитарного и гражданского долга погибали на передовой или в прифронтовой полосе не только медсестры, но и военврачи. Нам известно лишь несколько фамилий. Вспомним хотя бы некоторых.

Военврачи из Казани:

капитаны медслужбы Зубарева Антонина Михайловна, 1918 г. р. и Хамитова Амина Галяевна, уроженка д. Чемяк Дубъязского района;

военврачи 3-го ранга Вальдман Ирина Ивановна, 1919 г. р., Жданова Наталья Алексеевна, 1905 г. р., Писарева Антонина Ивановна, 1919 г. р., Баталова Марьям Кабировна, 1920 г. р. из Больше-Тарханского р-на; военврач 2-го ранга Тумашева Джемал Гирфановна, 1903 г. р.; ст. врач полка Камалова Халида Нурулловна, 1914 г. р.; мл. врач полка Борисова Вера Александровна, 1918 г. р., врачи Алексеева Екатерина Александровна, 1917 г. р., Трофимова Ирина Александровна, 1909 г. р., Чегодаева Клавдия Яковлевна, 1921 г. р.

Медсестры Александра Ивановна Попова, 1919 г. р., Агрипина Захаровна Лаврова, 1916 г. р. из Нурлатского района, Леонтьева Вера Георгиевна из Нижнекамска, Мария Антипина из г. Мамадыш.

Наши землячки нередко оказывались и в авиации, и на флоте. О легендарных летчицах написаны книги, но мало кто знает о тех, кто обеспечивал полеты подруг. Так, при бомбардировке трагически погибли 3 июля 1942 г. в г. Коротояк Воронежской области служащие 740-го батальона аэродромного обслуживания Вера Васильевна Иванова, Зоя Ивановна Круглова и Мария Степановна Новикова, мобилизованные на фронт из Мензелинска.

Трагична судьба и матросов теплохода «Татария», попавшего под вражеский обстрел 4 августа 1942 г. на Волге, в районе с. Солодники, что под Сталинградом. Вместе с командой погибли служившие на пароходе Матрена Анатольевна Чадина, Раиса Ивановна Козлова и совсем еще юная Анастасия Лашманова. Все они были из Чистополя.

При подрыве другого парохода на мине у берегов с. Ветлянка ныне Волгоградской области погибла и 18-летняя морячка Нина Гоголева из с. Шумково Рыбно-Слободского района.

Краснофлотец ПВО Северного флота Надежда Железнова из г. Куйбышева погибла на посту 20 января 1944 г. в Мурманске.

В мае 1943 г. в д. Мшага под Великим Новгородом погибла связистка Анна Хатковская из пестречинской д. Петрово. Через 4 месяца в боях за ту же деревеньку не вернулась из боя красноармеец 337-го пулеметного батальона Елизавета Ивановна Сычева, родившаяся в 1916 г. в д. Протопопово Буинского района.

При освобождении г. Малая Вишера получила смертельное ранение пулеметчица Валя Страхова из Казани.

Не уступали в мужестве однополчанам и наши землячки-танкисты. В бою под Калугой в 1943 г. погибла радист 248-й танковой бригады Нина Ершова. Мама 19-летней девушки жила в с. Новотроицкое Альметьевского района. В 1944-м под Харьковом смертельно ранена сержант 31-й танковой бригады из Казани Елена Макарова. А юному танкисту 59-й бригады Зинаиде Нефедовой из верхнеуслонского с. Соболевское довелось дойти до Польши. В марте 1945 г. она умерла от ран в г. Прейсиш-Стадгард.

Были наши девушки и в штрафных ротах. Неизвестно, какое воинское преступление совершила 20-летняя казаночка Мария Горшунова, но документально зафиксировано, что вину она «смыла своей кровью» 19 мая 1943 г. Ее могила в д. Ожигово Калужской области.

В одной братской могиле д. Демехи Речицкого района Гомельской области похоронено 6 бойцов орудийного расчета 41-го зенитно-пулеметного полка ПВО из Татарии:

Андриянова Мария Антоновна из аксубаевского с. Старое Мокшино,

Воробьева Мария Трофимовна из д. Ивановка Бугульминского района,

Зиганшина Мусаббиха (1921 г. р.) из д. Мукмин-Каратай Лениногорского района,

Красноперова Елена Гавриловна (1924 г. р.) из агрызской д. Старая Чекалда,

Макушева Клавдия Петровна (1916 г. р.) из д. Полянка Рыбно-Слободского района,

Матвеева Евдокия Андреевна из апастовского с. Починок-Енаево.

Все они погибли 26 марта 1944 г.

Есть в этом трагическом списке и те дочери Татарии, которые умерли от ран в родной столице. Анастасии Борисовой из с. Старые Челны Октябрьского района было лишь 19 лет. А Ольга Танцурина из с. Васильевка дожила до своего 20-летия и до Победы, но... умерла от ран 20 февраля 1947 г. Обе они похоронены на Арском кладбище Казани. Но могилы их уничтожены уже в наши дни, как и 4500 могил других красноармейцев, умерших в казанских госпиталях в военное лихолетье. Сам этот факт еще раз свидетельствует о том, к какой средневековой дикости приводит людей беспамятство. И как важно помнить наших бабушек и дедушек, отдавших самое дорогое, чтобы Россия существовала как государство, чтобы большинство из нас, ныне живущих, появилось на свет.

Подробную информацию обо всех дочерях Татарстана, погибших, умерших от ран или в плену в 1939 - 1945 гг., можно получить в Музее Великой Отечественной войны в Казанском кремле. Телефон музея 5678-044.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100