Ни одна отсрочка пока не отменена

Вчера в Кабинете министров РТ прошел брифинг, посвященный началу весеннего призыва на военную службу. На вопросы нашего корреспондента отвечает заместитель военного комиссара РТ полковник Дмитрий ГУРЫЛЕВ.

news_top_970_100

- Прежде всего хочу вас спросить, будет ли уменьшено число отсрочек?

- С весны 2008 года срок службы будет сокращен до года. При этом планируется отменить 9 видов отсрочек из 25 имеющихся. Останутся отсрочки по состоянию здоровья и для получения образования на дневных отделениях государственных вузов. Но на сегодняшний день ни одна отсрочка еще не отменена. Решение этого вопроса - за Государственной Думой, Советом Федерации и Президентом РФ.

- Сколько парней из Татарстана призовут и где они будут служить?

- Всего в ряды Вооруженных сил РФ будут призваны около 4 тысяч человек. Служить они станут в частях сухопутных, воздушно-десантных и пограничных войск, а также военно-морского флота, дислоцирующихся на всей территории страны и в городе Севастополе. Первая партия будет отправлена в войска 26 апреля. Как и прежде, ни один призывник не попадет в Чеченскую Республику, где теперь служат только контрактники.

- Правда ли, что этот призыв будет комплектоваться молодыми людьми старших возрастов?

- Да, весной мы будет призывать преимущественно граждан 1979 - 1985 годов рождения, не имеющих право на отсрочку или освобождение от службы. Таких у нас на сегодня набралось 15 тысяч человек. 1200 из них уже точно пойдут служить, в отношении остальных решения примут призывные комиссии по месту жительства. 4,5 тысячи человек уклоняются от встреч с нами. Что касается ребят 1988 года, то в армию из их числа пойдут только добровольцы.

- Сколько молодых людей изъявили нынче желание заменить военную службу на альтернативную гражданскую?

- Таких в республике всего пять человек. Решение по ним будет приниматься в мае-июне. Разнарядка на них уже пришла.

 

Беседовал
Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100