«Не высасывать, не вырезать»: эксперты рассказали, что делать после встречи с гадюкой

Опасные змеи активизировались в Татарстане. В ареале их обитания начались «змеиные свадьбы».

news_top_970_100

На территории Татарстана обитают уж, медянка и несколько видом гадюки. Встреча с представителями последнего вида чреваты для человек – яд гадюки токсичен, а население не всегда обладает необходимым минимумом знаний о первой помощи при укусах змей. Сейчас змеи наиболее опасны – у них начался период свадеб. Как сообщила на пресс-конференции главный токсиколог Минздрава РТ Алия Насибуллина, бытующее в народе мнение, что на место укуса необходимо наложить жгут – ошибочно, нецелесообразно и отсасывание яда из раны. Бывали случаи, когда татарстанцы вырезали место укуса. 

Змеиные свадьбы

Период май-июнь – это время так называемых змеиных свадеб. В этот период они более опасны, чем обычно, сообщил сегодня в ходе пресс-конференции директор Волжско-Камского заповедника, кандидат биологических наук Алексей Павлов.

«Сейчас проходит период змеиных свадеб, когда змеи собираются вместе и происходят турнирные бои самцов за возможность спаривания. В мае-июне змеи будут распределяться по местам, где они будут до осени», – сказал Павлов.

Он уточнил, что в Татарстане водятся 4 вида змей, из которых опасность представляет гадюка. Ее ареал обитания – вся территория республики. Анализ обращений к врачам показал, что чаще всего встречи с гадюкой происходят в районе Лениногорского, Альметьевского и Бугульминского районов, а также в радиусе 100 км от Казани.

«Гадюка может обитать в лесах, вдоль рек и водоемов. В Предволжье, где не так комфортно человеку передвигаться, ей хорошо. В жару у родников стараются прятаться, где они могут охладить себя», – рассказал Павлов.

Собираясь на природу, где вероятна встреча со змеей, спикер посоветовал надевать плотную одежду и обувь. Собирая грибы и ягоды, лучше вооружиться палкой.  Наиболее высокую активность змеи проявляют утром, вечером и ночью, потому что днем жарко и они прячутся в тенистых укромных местах.

12 укушенных, не одного летального случая

Главный токсиколог Минздрава РТ Алия Насибуллина рассказала, что за прошлый год в Татарстане атаке гадюк подверглись 12 человек. По крайней мере, столько человек обратились за помощью к врачам.

«В 2021 году в городскую больницу №7 обратились более 20 человек. Из них укусов гадюки было – 12. Три случая – тяжелых. Пациенты провели в реанимации трое суток. Все были экстренно привезены санавиацией с районов», – сообщила Насибуллина, отметив, что летальных случаев из-за укусов змей за прошлый год не было. В республике также не было зафиксировано ни одного случая укуса гадюкой детей.

Спикер отметила, что самые тяжелые повреждения случаются, если пациент накладывал жгут после укуса гадюки. Такая манипуляция, по ее словам, может утяжелить ситуацию из-за вероятности некроза (гибель ткани) сосудистой сетки. Она также объяснила нецелесообразность высасывание яда из раны.

«Отсасывать яд считается нецелесообразным. Отсасывание яда продуктивно если есть токсин, который есть у аспидовых – кобры, мамбы и прочие, а такие змеи у нас не водятся», – отметила она.

Затрудняет работу токсикологов о то, что многие пациенты не могут описать кто их укусил. Впрочем, врачи диагностируют и такие случаи. Как правило, место укуса значительно оттекает, становиться горячим и красным.

Для минимизации вреда укуса гадюки токсиколог посоветовала обзавестись противоаллергическими и гормональными препаратами, а также достаточным количеством чистой воды и стерильных повязок. Все это необходимо иметь при выезде на природу, где вероятен риск встречи с гадюкой.  

«Многие любят вырезать место укуса. Этого делать не стоит. Не надо прикладывать холод, ни прижигать, ни вырезать. Некоторые вводят сыворотку еще до укуса. Этого делать не нужно.  Поясню, что она вводиться только в присутствие врачей, в реанимационных отделениях», – сказала она.

Что делать, если укусила гадюки 

Не пытаться разыскать 2 прокола (характерные признаки укуса змеи), а начать оказывать помощь пострадавшему и вызвать врачей, либо отправиться в больницу самостоятельно, рекомендуют специалисты.  
- До прибытия помощи следует принять антигистаминные препараты и пить больше чистой воды; 
- Не накладывать жгуты; 
- Обработать ранку антисептиком, наложить на нее чистую повязку; 
- Срочно ехать в медучреждение, где пациенту введут антидот. 
А вот чего делать не стоит:  
- Нельзя обрабатывать рану каленым железом (способа довольно распространен в народе); 
- Перетягивать конечность жгутом; 
- Категорически запрещено употреблять при укусе змеи алкоголь; 
- Не рекомендуют отсасывать яд гадюки.

Мониторинг экзотической фауны

Насибуллина призналась, что мониторит различные ресурсы, содержащие сведения об экзотических животных, насекомых и рептилиях. Такие сведения необходимы для понимания, какие представители фауны есть в частных коллекциях жителей Татарстанцев.

«Лично я мониторирую некоторые вещи по экзотическим змеям, чтобы знать, что я могу принять в свое отделение. Какие могут быть пациенты и какими насекомыми, животными, змеями пораженные могут быть», – сказала она, отвечая на вопрос были ли в республике случаи укуса змеями среди заводчиков.

По ее словам, случаев нападения в республике стало гораздо меньше с принятием закона, запрещающего содержать опасных представителей фауны в частных коллекциях. Последний случай укуса змеей из частной коллекции в Татарстане произошел несколько лет назад. Насибуллина сообщила, что после инцидента вся коллекция змей была уничтожена.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100