Никаса Сафронова кризис обеспечил клиентами

В Национальном музее РТ последние дни работает персональная выставка самого эпатажного и дорогого художника страны.

news_top_970_100

Ему с удовольствием позируют президенты и короли разных стран, звезды кино, театра, великие музыканты и другие знаменитые и влиятельные люди планеты. Его именем названа звезда в созвездии Андромеды. Он обладатель настоящего замка в Шотландии, хаты на Украине, мечтает о собственном острове в Тихом океане, где можно побыть в одиночестве.

- Казань мне внутренне близка и всегда интересна. Она рядом с Ульяновском, где я родился. Но так получилось, что приехал сюда впервые только сейчас. Несколько лет был здесь проездом - специально приехал посмотреть легендарную Казанскую икону Божией Матери. Я рад, что мои работы экспонируются в таком замечательном музее. Это красиво и престижно. Но для близких людей я готов выставляться даже на кухне. Будем дружить! Надеюсь, что это не последняя моя выставка в Казани, - сказал художник во время онлайн-конференции в интернет-студии ИА «Татар-информ» и ответил на вопросы.

- Раньше художник, который писал иконы, перед работой постился и молился, а вы как готовитесь?
- Молюсь. Я изучал иконы как художник, но не стал иконописцем в классическом понимании. Мне даже предлагали поступать в Загорскую семинарию, но я к такому шагу еще не готов. Для меня иконопись, как и живопись, тайная исповедь. Икона – искупление за то, что я зарабатываю деньги. Пишу иконы для церквей, жертвую деньги на строительство храма Святой Богородицы на Украине, где крестили Гоголя. Это моя своеобразная десятина.

- Правда ли, что настоящий художник должен быть голодным?
- Это заблуждение! Как может быть бедным Леонардо да Винчи или Микеланджело, который дружил с Папой Римским и давал ему советы? Веласкес, Гойя, Рубенс, даже Андрей Рублев и Феофан Грек считались людьми обеспеченными. Рембрандт был самым богатым горожанином, но потом ослеп и разорился. Художник должен быть богатым. Это дает ему необходимую свободу. Чтобы в любой момент можно было улететь на свой остров и там спокойно работать. Деньги позволяют не заискивать перед заказчиками, а иметь возможность сказать им: «А пошли вы все!»

- Вы тоже свободно отказывали богатым и влиятельным клиентам?
- Бывало. Один богатый человек купил любовнице дом в Лондоне и пригласил меня написать портрет этой женщины. Они меня просто замучили! Дама хотела, чтобы на картине она была непременно в бриллиантовых туфлях. Чтобы была видна их роскошная кровать, потому что когда-то на ней задушили Антуанетту. А он говорил, что еще на картине должен быть сад, камин, его любимое кресло. Получался какой-то ералаш, от заказа пришлось отказаться. Я могу себе это позволить. Но обычно профессионалы не отказываются.

- Экономический кризис как-то вас коснулся?
- Кризис - это отличная возможность провести свою внутреннюю самооценку. То ли ты делаешь? Насколько ценный специалист? Своим ли делом занимаешься? Как ни странно, за последний год у меня появилось больше клиентов. Я их спрашиваю: не жалко тратить на портрет немалые деньги? Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи, отвечают.

- Говорят, на свои работы вы даете гарантию на тысячу лет?
- Уже на две тысячи! А все претензии буду принимать сам!

Анекдот от Никаса Сафронова
Души в раю весело порхают, радуются солнышку, нектар нюхают. Только одна забилась в уголочек и чуть не плачет. К ней подлетают другие души:
- Что ты такая грустная-грустная?
- Сала хочу!

Справка
Никас Сафронов родился 8 апреля 1956 года в Ульяновске. Диапазон его творчества широк - иконопись, кубизм, символизм, пейзажи, психологические портреты. Работы художника находятся в частных собраниях и музеях России и Европы. Среди владельцев его картин Софи Лорен, Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Пьер Карден, Монтсеррат Кабалье, Мадонна, Михаил Горбачев, Никита Михалков и многие другие звезды.

Действительный член Королевской академии культуры, образования и искусства при ООН, имеет множество почетных наград и титулов. Патриархом Московским и всея Руси награжден орденом Русской православной церкви преподобного Серафима Саровского III степени. С 2008 года - Почетный гражданин России. Вошел в «Летопись славных имен и деяний во имя России». Американский биографический институт присудил ему звание «Человек года-2004» и включил его имя в энциклопедию «Ведущие интеллектуалы мира».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100