Никому не хочется стареть

Как не навредить себе в стремлении стать красивой?

news_top_970_100

Вопросы здоровья и красоты лица, пожалуй, волнуют каждую представительницу прекрасного пола. С приближением новогодних праздников поход к косметологу особенно актуален. Чем может помочь специалист? С какого возраста стоит прибегать к процедурам по уходу за кожей и стоит ли начинать сразу с инъекций?

На эти и другие вопросы отвечает семейный косметолог, организатор Всероссийского конкурса по эстетической косметологии и массажу Ethiсs Юлия Гайнутдинова.

- Юлия Сергеевна, начнем с простого вопроса: кто такой косметолог? Ведь так называют и тех, кто делает массаж лица, и специалистов по «уколам красоты».

- Сразу скажем, чем отличаются косметолог-эстетист, медсестра в косметологии и врач-косметолог. Косметолог-эстетист может не иметь медицинского образования. Ему достаточно получить любое среднее образование и закончить курсы переподготовки. Он может работать в салоне красоты и осуществлять уход за кожей - делать массаж лица, уходовые процедуры. Медсестра должна иметь среднее медобразование и тоже пройти переподготовку. Она может делать все то же, что и косметолог-эстетист, а также инъекционные процедуры. Врач-косметолог имеет высшее образование. Это дерматовенеролог, который прошел переквалификацию. Такой специалист лечит акне, псориаз и другие заболевания. Сейчас очень много косметологов-эстетистов с медицинским образованием. Признаюсь, спокойнее чувствую себя, если специалист еще и медик. Ведь вы доверяете ему лицо! Хорошо, если косметолог глубоко разбирается в своей профессии. У меня у самой среднее медицинское образование.

- С какого возраста нужно обращаться к косметологам?

- За кожей лица, конечно, надо ухаживать с самого детства. В каждом возрасте используются свои средства. Но у нас в стране до появления прыщей в подростковом возрасте об уходе за лицом не думают. В той же самой Азии за лицом ухаживают практически с рождения. Как правило, это домашний уход, достаточно простые процедуры - очищение, крем. К нам же впервые приходят подростки вместе с родителями, и это тоже верно. В этом возрасте важно подобрать уходовые средства, которые не дадут развиться такому заболеванию, как акне. Если же проигнорировать болезнь, она может закончиться шрамами, пигментацией. Если человек пришел к косметологу, то вначале ему делают диагностику кожи лица, собирают анамнез, делают чистку лица и дают рекомендации по домашнему уходу. Чистку лица, как правило, делают два раза в год. Полезен также курс массажа - хотя бы раз в год. Средства для ухода за кожей лица периодически нужно менять. Это связано с сезоном, возрастом.

Фото: © freepik.com

- Лучше всего, наверное, идти в салон красоты? Можно ли доверять косметологам, которые принимают дома?

- К салонам красоты предъявляется немало требований, которые практически невозможно выполнить в квартире. Допустим, салон красоты должен иметь отдельную вентиляцию. Кроме того, нас регулярно проверяют, а домашние косметологи не контролируются.

- Последнее время популярна гимнастика для лица. Люди делают ее по книгам, видеороликам. Распространены курсы в соцсетях. Как вы к этому относитесь?

- Прежде чем заниматься гимнастикой для лица, необходимо проконсультироваться у косметолога, который сделает диагностику лица и определит так называемый морфотип старения. От этого зависит, подходит ли человеку гимнастика для лица или, наоборот, ему навредит. Кому-то по его морфотипу нужна, допустим, не тренировка, а расслабляющий массаж. Рекомендую делать гимнастику лица только под контролем специалиста! Даже если это какой-то курс в соцсетях. Специалист должен видеть, как вы выполняете упражнения. Дело в том, что все мышцы на лице связаны, они вплетаются друг в друга и сложно делать изолированную тренировку мышц. Допустим, вы хотите прокачать одну мышцу, а вместо этого прокачиваете все. А какие-то из этих мышц нельзя напрягать - иначе будете собственноручно формировать себе морщины. Одна моя клиентка упорно занималась по техникам известного бьюти-блогера и за год испортила лицо. И таких случаев немало.

- А еще распространена инъекционная косметология. Никому не хочется стареть: кто-то убирает морщины на лбу, кто-то - носогубные складки... Не всегда это люди зрелого возраста, иногда молодые девушки. 

- «Уколы красоты» я не отрицаю, но считаю, что делать их следует в крайнем случае или же отодвинуть эти процедуры на более долгий срок. Иногда у человека активная мимика, и морщины появляются в достаточно молодом возрасте. Клиент принимает решение сделать ботокс, однако косметолог предупреждает его о возможных последствиях. Они, как правило, непредсказуемы, ведь вам внедряют чужеродные вещества. Уход за лицом можно сравнить с домом, где фундамент - это домашний уход и здоровый образ жизни, от этого зависит 80% здоровья и молодости человека. Легкий пилинг, массаж, увлажняющие процедуры - это стены. А крыша дома – это инъекционная косметология. И часто этот «дом» словно перевернут вниз головой. К нам приходят девушки 25

- 30 лет, которые никогда не ухаживали за своей кожей, максимум использовали детский крем, а вот сейчас решили прибегнуть к «уколам красоты». Но в этом возрасте достаточно домашнего ухода и безынъекционных процедур в салоне красоты. Если за собой ухаживать, то кожа лица остается молодой до 50 лет и более.

В целом красота и здоровье в руках самого человека. Если вы хотите сохранить молодость, необходимо соблюдать режим сна и отдыха, правильно питаться, заниматься спортом и радовать себя.

 

Реклама

news_right_column_240_400
news_bot_970_100