Никто не хотел помогать женщине, упавшей в колодец

В понедельник один из сотрудников КГТУ им. Туполева вернулся с обеденного перерыва в шоке.

news_top_970_100

- За почти 60 лет я впервые пережил такое, - рассказал он нашему корреспонденту по телефону.

...Николай Трофимович возвращался из столовой на улице Хлебозаводской. Впереди него женщина-уборщица собирала в мешок разбросанные повсюду пластиковые бутылки и мусор. И вдруг будто сквозь землю провалилась! «Помогите! Тону!» - донеслось до Николая Трофимовича. Побежав на крик, он обомлел: женщина провалилась в открытый канализационный люк, куда с шумом стекали талые воды. К счастью, воды там было по пояс, но она прибывала с каждой минутой. Встав на колени, спаситель протянул руки пострадавшей, пытаясь вытащить ее, но понял, что одному не справиться.

Мимо одна за другой проносились машины. Николай Трофимович стал отчаянно звать водителей на помощь, однако ни один из них даже не повернул головы в его сторону. Между тем руки спасителя затекали. А женщина, попавшая в ловушку, голосила, что от ледяной воды у нее немеют ноги. К счастью, появился прохожий. Спаситель окликнул его.

- Я после операции, - отмахнулся парень, даже не поинтересовавшись, почему средь бела дня мужчина стоит на коленях перед открытым люком.

Так же отреагировал и второй, и третий прохожий - все молодые мужчины. Когда ситуация была близка к критической, к Николаю Трофимовичу, руки которого от напряжения дрожали и были готовы отпустить женщину, подбежал наконец какой-то пенсионер. Вдвоем они легко вытащили несчастную. Пострадавшая вымокла до нитки, ее била дрожь.

- Больше всего меня поразила реакция свидетелей, - говорит спаситель. - А ведь на месте женщины мог оказаться (и чаще всего оказывается!) ребенок.

КСТАТИ

По данным правоохранительных органов, каждый год в среднем в Казани похищают 70 крышек от канализационных люков.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100