Нижнекамск: как всего за 50 лет стать столицей нефтехимии

Полвека назад, 22 сентября 1966 года, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселку Нижнекамскому был присвоен статус города. Сегодня Нижнекамск - один из самых динамично развивающихся регионов Республики Татарстан и Российской Федерации. Хотя город нефтехимиков и третий по численности населения в РТ, но по своей экономической значимости уверенно занял второе место в республике.

news_top_970_100

Культурную столицу Поволжья основали в чистом поле

Примечательно при этом, что когда город стал по сути столицей нефтехимии России, Нижнекамск трижды удостаивался звания «Самый благоустроенный город России» и звания самого благоустроенного города Республики Татарстан, а также звания «Культурная столица Поволжья - 2002».

Сейчас эти полвека трудов по обустройству трудно оценить, глядя на утопающие в зелени улицы компактного уютного города. Как будто бы так и было всегда. 
Однако для строителей будущего города виды открылись тогда совсем другие: лес да чистое поле вокруг.

25 декабря 1960 года в район села Афанасово, что ныне граничит с Нижнекамском, прибыл первый, а 2 января 1961 года и второй санно-тракторный поезд с энтузиастами-первостроителями. Возник поселок строителей, а рядом, в 6 км к юго-востоку от деревни Соболеково, в районе лесного массива, развернулась грандиозная стройка энергетического блока и химкомбината. Объекту присвоили статус всесоюзной ударной комсомольской стройки.

А уже 19 апреля 1961 года Указом Президиума Верховного Совета Татарской АССР строительный мини-городок получил официальный статус населенного пункта с присвоением ему наименования Нижнекамский. Население будущего гиганта нефтехимии составило около 3000 человек.

И через два года население поселка увеличивается сразу в 10 раз! Даешь 30 тысяч жителей! 

Небывалые темпы строительства и созидания так вдохновили композитора Александру Пахмутову и поэта Николая Добронравова, что они написали знаменитую впоследствии песню о строителях новых городов «Смелость города берет»:

Тот, кто скучен и сердцем скуден, тот напрасно коптит года. 

Человек оставляет людям песни, книги и города.

И действительно, словно подтверждая слова песни, 22 сентября 1966 года выросшему в чистом поле рабочему поселку Нижнекамскому присваивается статус города и новое имя, которое теперь знает вся страна: Нижнекамск. Этот день отныне считается официальным днем рождения города. 

Как Татарстан помог экономить валюту Советскому Союзу 

Так самоотверженный, созидательный труд позволил нескольким поколениям нижнекамцев превратить чистое поле и непроходимый лес в красивый город с мощной высокотехнологичной промышленностью и развивающейся социальной инфраструктурой.

Продолжая рассказ об истории города на Каме, отметим и дату 31 июля 1967 года. В этот день вступил в строй и начал отгружать свою первую готовую продукцию Нижнекамский химкомбинат.

Страна стала получать  исходное сырье для производства каучука, тем самым Татарская АССР помогла существенно снизить потребность Советского Союза в закупке каучука за рубежом за валюту. 

Вчерашний химкомбинат, а сегодня публичное акционерное общество «Нижнекамскнефтехим», является крупнейшей нефтехимической компанией отрасли, занимающей ведущие позиции среди отечественных и зарубежных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Ассортимент выпускаемой продукции составляет более 140 видов товаров, экспортируемых в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии.

Добавим, что в том же 1967 году руководством Советского Союза принимается решение о начале строительства шинного производства.

Каждая третья шина в России родом из Нижнекамска

Реализация проекта строительства Нижнекамского шинного комплекса началась 7 мая 1968 года.

На клеверном поле, в нескольких километрах от химкомбината, был вынут первый ковш земли и заложен первый бетонный блок под фундамент.

Прошло 50 лет, и сегодня Нижнекамский шинный комплекс, вошедший в начале 2000-х годов в ПАО «Татнефть», - это крупнейшее предприятие шинной промышленности, занимающее лидирующие позиции среди производителей шин не только России, но и стран СНГ. Так что всего за полвека достигнуты ощутимые и большие успехи, которые дались далеко не каждому городу, даже с более богатой историей.

Сегодня Нижнекамск - третий по количеству населения город Татарстана, крупный индустриальный, культурный и спортивный центр республики. Хоккейная команда «Нефтехимик» известна на всю страну. 
За 50 лет Нижнекамск вырос из небольшого поселка в крупный экономический, промышленный центр, став столицей нефтехимии и нефтепереработки Республики Татарстан.

Город обладает мощным промышленным потенциалом, богатым человеческим капиталом. Сегодня здесь реализуется большое количество социально значимых и производственных проектов, важных для всей России.
А о вкладе в экономическое развитие Татарстана цифры говорят сами за себя. На территории Нижнекамска производится 23% объема промышленной продукции всей Республики Татарстан, регион дает 30% экспорта. В Нижнекамске сосредоточено 18% основных производственных фондов Татарстана, представляющих базовые отрасли промышленности. Здесь производится около 40% синтетических каучуков России, 24% пластиков, каждая третья шина.

Сейчас промышленные предприятия Нижнекамска демонстрируют запас прочности, который благодаря продуманным действиям руководства республики создавался все последние 10 - 15 лет. 
В нынешних непростых условиях главная задача теперь - удержать позиции территории экономического роста. Ведь визитной карточкой Татарстана стали именно нижнекамские предприятия: «Нижнекамскнефтехим», «Нижнекамскшина», «ТАНЕКО», «ТАИФ-НК», энергообъекты ТЭЦ ТГК-16 и ТЭЦ-2, которые создают энергобезопасность промышленных предприятий и города в целом. 

В современной истории Нижнекамска началась еще одна грандиозная стройка, которую по масштабам можно сравнить со строительством химкомбината в 60-е годы прошлого столетия.

Стройкой века нарекли возводящийся комплекс нефтехимических нефтеперерабатывающих заводов «ТАНЕКО», имеющий стратегическое значение для развития экономики Татарстана. В 2015 году «ТАНЕКО» отметил свое 10-летие.

Ведущие позиции в нефтеперерабатывающей отрасли в Республике Татарстан занимает еще один мощный гигант - комплекс нового поколения «ТАИФ-НК», объединяющий нефтеперерабатывающий завод, завод бензинов и производство по переработке газового конденсата. Сегодня здесь ведется строительство еще одного нового стратегического производства - Комплекса глубокой переработки тяжелых остатков, где все - от идеи до воплощения - строится на технологиях нового поколения и полностью соответствует реализации программы социально-экономического развития Республики Татарстан и выполнению программы модернизации НПЗ страны. Производство станет практически безотходным, а глубина переработки нефти составит 98,5%. 

Отметим, что по объему продукции, ежегодно производимой предприятиями города «Нижнекамскнефтехим», «Татнефть-Нефтехим», «ТАИФ-НК», «ТАНЕКО», Нижнекамск опережает многие регионы России.
Доля предприятий Нижнекамска в общероссийском объеме нефтехимической продукции составляет: 78% полистирола, 50% полиэтилена, 44% синтетического каучука, 29% автомобильных шин.

Жилье для нижнекамцев всегда в приоритете

Конечно, немало сделано и делается для того, чтобы жизнь в Нижнекамске становилась более комфортной. Возводятся новые жилые микрорайоны, детские сады и объекты здравоохранения, строятся новые дороги. В своем развитии по этим показателям Нижнекамск опережает многие другие российские города.

Так, ежегодно на территории Нижнекамского муниципального района вводится в эксплуатацию более 130 тыс. кв. м жилья. Этот показатель считается одним из лучших в республике. 

Город растет и развивается, становясь именно таким, каким его мечтали видеть те, кто в далекие 60-е приехал в Татарстан из всех уголков страны строить город-сад, город без окраин, самый лучший и дорогой сердцу каждого его жителя.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100