Ночная мерзлота

На участке строительства Большого Казанского кольца случилась авария, которая стала причиной коммунального ЧП.

news_top_970_100

Напомним, 25 января бур диаметром 900 мм повредил участок обратного тепловода на пересечении улиц Ленской - Декабристов. В результате 34 многоэтажных жилых дома, четыре детских сада и школа остались без тепла и горячей воды. Коммунальным службам города удалось в кратчайшие сроки ликвидировать аварию и восстановить подачу тепла, так что многие жители, вернувшись с работы домой, не успели почувствовать дискомфорт.

Однако вчерашняя морозная ночь тоже не обошлась без неприятных сюрпризов - остыли батареи центрального отопления в квартирах жителей 180 домов Кировского, Московского и Авиастроительного районов. Помыться тепленькой водой с утра многим их жильцам также не удалось. Разочарование ждало и работающих мамочек, которым воспитатели сообщили с утра, что вести детей в садик не имеет смысла.

Народ в автобусе клял и морозы, и гнилые трубы, попутно вспоминая виденные накануне телесюжеты, снятые по всей российской территории.

Закутанные до глаз пенсионерки в валенках, плывущие по городам автобусы и автомобили, у которых колеса вот-вот примерзнут - до весны... Даже интернету досталось, который каждый день меняет свои прогнозы погоды, в основном в сторону понижения градусов.

Да, изнежились теплыми зимами последних лет потомки победителей наполеоновской армии! Но одно дело противостоять холодам, к примеру, на остановке общественного транспорта, и другое – не иметь возможности согреться в собственной постели.

По словам главного инженера казанской ТЭЦ-2 Артема Гирфанова, неудобства прошлой ночи были вызваны устранением дефектов оборудования станции из-за поврежденного пару дней назад тепловода. Того, что рядом со строящейся транспортной развязкой. К нынешней более серьезной аварии привело понижение давления в сети, делится подробностями пресс-служба мэрии. Оно стало причиной отключения насосной станции на ТЭЦ-2. Все это привело к утечке теплоносителя – примерно 80 тонн в час. Коммунальщики приступили к аварийно-восстановительным работам в 11 часов вечера, закончили вчера в 6.15 утра. Трубы находились под давлением – подача тепловой энергии была лишь ограничена. Так что опасаться того, что трубы замерзнут, не стоило.

Однако радиаторы в некоторых домах стали ледяными по причине плохой гидравлики, из-за устаревших коммуникаций. Но это уже вопрос ко всему ЖКХ.

А вот традиционные сейчас скачки другого давления – атмосферного, говорят, одна из причин скапливающегося раздражения народного. Людям с различными заболеваниями вообще рекомендуют без лекарств из дома не выходить. Как, например, пенсионерке Анне Николаевне, живущей на улице Кулахметова, которая первая вчера сообщила нам, что в ее батареях зажурчало. Теплая вода, трансформировавшись в животворную влагу, в очередной раз доказала: человеку для счастья не так много надо...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100