«Ночные волки» – за рабочие специальности

Более тридцати тысяч татарстанских ребят закончили школу в этом году. 29 тысяч из них собираются продолжить свое образование в вузах и ссузах, 700 человек желают устроиться на работу.

news_top_970_100

Скорее всего, выпускники смогут осуществить свои мечты. Дело в том, что государственные вузы и их филиалы в этом году примут более тридцати тысяч выпускников (половина из этих мест - бюджетные), ссузы - около 16 тысяч. А значит, вузам впору бороться за абитуриентов - потенциальных платников...

- 29 процентов выпускников вузов и ссузов - безработные. Хотелось бы, чтобы наши дети сделали правильный выбор и в будущем не остались без работы, - отметил на пресс-конференции в «Татмедиа» министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. По его словам, сегодня многие выпускники отдают предпочтение гуманитарным специальностям, а на рынке труда ощущается острая нехватка технарей.

Министр сообщил, что в Татарстане принята программа по популяризации рабочих и инженерных профессий. В агитационных акциях участвуют даже байкеры «Ночные волки», а также команда КВН, танцевальные коллективы, о профессиональной ориентации молодежи говорят в школах. Также в республике планируется создать телесериал, посвященный этой проблеме.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100