Ночное путешествие, Северная Мекка и «Шарык клуб» — 8 февральских экскурсий по Казани и окрестностям

«Казанские ведомости» полистали Яндекс Афишу и собрали 8 самых интересных экскурсий февраля в Казани и за ее пределами.

news_top_970_100

По ночной Казани с катанием на колесе обозрения «Вокруг света»

Ежедневно

С заходом солнца Казань приобретает совершенно иной облик — сказочный, тихий и умиротворенный. В это время достопримечательности города предстают во всей своей монументальной красоте под светом огней. Маршрут обзорной ночной экскурсии пройдет через Татарский государственный театр кукол «Экият», дворец бракосочетания «Чаша», самый большой в Европе медиафасад стадиона «Казань-Арена» и Дворец земледельцев.

По ночной Казани с катанием на колесе обозрения «Вокруг света»

Также участники экскурсии поднимутся на колесе обозрения «Вокруг Света» на высоту птичьего полета и смогут оценить панораму спящего города. Кроме ночного путешествия, есть вариант отправиться в вечернее время со схожей программой и посещением магазина-музея «Арыш Мае».

Елабуга

4, 11, 18 и 25 февраля

Автобусная групповая экскурсия в Елабугу — второй по значимости город Татарстанв. Одно из старейших поселений с тысячелетней историей обладает уникальным культурным наследием. В программу входит посещение Мемориального музея И.И. Шишкина, где гости узнают о жизни и семье великого художника, а также экскурсия в Доме памяти Марины Цветаевой — здесь великая поэтесса Серебряного века провела свои последние дни.

Елабуга, старинный купеческий город

Автобусный маршрут проходит через Шишкинские пруды, Площадь Тысячелетия Елабуги, Спасский собор XIX века и Казанскую Улицу, на которой расположены роскошные особняки купцов-миллионеров. Посещение экскурсии станет уникальной возможностью ощутить очарование старинного города и проникнуться его историей.

Театральное путешествие в «Клуб Шарык»

Ежедневно

Экскурсия в интерактивный мультимедийный комплекс истории татарского театра «Шарык клуб». Именно здесь в 1911 году обрела свою сцену первая профессиональная татарская театральная группа «Сайяр». Экспозиция комплекса состоит из нескольких мультимедийных зон.

Театральное путешествие в «Клуб Шарык»

«Река времени» — это огромный экран с видеолетописью театра. «Закулисье» — виртуальная экскурсия, которая проводит гостей в места, где творится магия: гримерную, костюмерную и другие помещения. «Призрачный театр» — инсталляция, в которой воссозданы фрагменты спектаклей с имитацией личного присутствия. «Театр. История. Личность» — проекционная книга об истории и выдающихся личностях, сыгравших важную роль в формировании национального театра.

Свияжск и Храм Всех Религий

Ежедневно

Остров Свияжск — это жемчужина Республики Татарстан и духовный центр Среднего Поволжья с многочисленными архитектурными и культурными памятниками. Во времена правления Ивана Грозного на месте слияния рек Волги и Свияги была возведена оборонительная крепость, со временем утратившая свое военное значение.

 Свияжск

Фото: © Михаил Захаров 

Сегодня это центр притяжения туристов, в котором отразились все переломные моменты истории страны. Экскурсионный маршрут включает в себя Храм Всех Религий, Успенский Монастырь, Собор Богоматери «Всех Скорбящих Радость», Рождественскую площадь и подъем на смотровую площадку, откуда открывается живописная панорама Свияжского Залива.

Фаролеро

4, 11, 18, 23 и 25 февраля

В рамках спектаклей-променадов с легендарным фонарщиком Фаролеро состоятся две экскурсии: «Театрализованное путешествие по Казанскому Кремлю» и «Истории, легенды, традиции татарского народа» по территории комплекса «Туган Авылым».

Фаролеро

Обернувшись в плащи и надев наушники с аудиогидом, участники отправятся в атмосферную интерактивную прогулку в живых городских декорациях, где узнают главные секреты Казани. Конечно, посетители не останутся одни — заботливые спутники фонарщика будут сопровождать путешественников на протяжении всего маршрута. Даже те, кто множество раз побывал в Казанском Кремле и комплексе «Туган Авылым», смогут по-новому взглянуть на эти места.

Болгар — Северная Мекка

Ежедневно

Болгарское городище — святое место для поволжских татар и самый северный в мире памятник средневекового мусульманского зодчества, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно здесь в 922 году был принят ислам в качестве официальной государственной религии в Волжской Булгарии.

Болгар — Северная Мекка

В обзорную экскурсию входит осмотр всех объектов, сохранившихся на территории. Среди них есть Соборная мечеть, Ханский дворец, усыпальница и баня, Малый Минарет, Восточный и Северный мавзолеи. Также экскурсия включает посещение Памятного знака, где хранится самый большой печатный Коран в мире, и музея Болгарской цивилизации — здесь посетители станут свидетелями истории предков современных казанских татар.

Творческая достопримечательность Казани — экскурсия по личной мастерской

Ежедневно

Экскурсия по галерее одного из самых креативных художников города — Славы Зайцева. Гости мастерской познакомятся с автором картин и получат возможность из первых уст узнать об их создании, секретах мастерства и нестандартных методах художника.

Творческая достопримечательность Казани — экскурсия по личной мастерской

Творчество Славы интересно тем, что он не использует краски при создании своих шедевров, вместо этого в ход идут глянцевые журналы, гвозди, песок, земля и другие материалы. Посетители мастерской смогут не только задать любые интересующие вопросы художнику, но и приложить руку к созданию нового экспоната. Будьте готовы к тому, что в ходе увлекательного общения экскурсия может растянуться на 3 часа.

По Казани с гидом

Ежедневно

Обширная экскурсионная программа по Казани с посещением достопримечательностей, сохранивших многовековую историю древнего города. Участники увидят Старо-татарскую слободу со старинными мечетями, легендарное озеро Кабан, здание–парусник Татарского академического театра им Г. Камала, Татарскую деревню «Туган Авылым», театр кукол «Экият», Богородицкий монастырь и его святыню Казанскую икону Божией Матери, а также Площадь Свободы — культурный и административный центр города.

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100