Ноксинскому лесу отстояли жизнь

В понедельник Советский райсуд Казани признал возведенные строения по Ноксинскому спуску незаконными и вынес решение снести их в течение двух месяцев.

news_top_970_100
Напомним, год назад здесь было начато строительство жилого комплекса. Разрешения у фирмы-застройщика, как выяснилось, не было. Работы начались в зоне Р2, которая является зоной лесопарков. Иск с требованием снести незаконные строения инициативная группа жильцов подала в ноябре прошлого года. Первое судебное заседание состоялось лишь в феврале этого года после предписания Верховного суда РТ. 
- Первое заседание мы проиграли, -  говорит председатель инициативной группы Раушанья Ягуфарова. – Но не остановились и дело продолжили. В итоге к последнему слушанию подготовились основательно. Дело в том, что непонятным образом пропало решение Вахитовского суда, отсутствие которого не позволяло суду принять решение. А ответчику давало возможность успеть получить разрешение на строительство. Ведь публичные слушания по перезонированию территории состоялись 17 февраля. А третье заседание было назначено на 12 марта. Мы представили суду копию документа. 
В итоге, убедившись, что в Вахитовском суде вопросы признания строений самовольно построенными не рассматривались, суд согласился с тем, что разрешения на строительство по Ноксинскому спуску не выдавалось. А  срок аренды на спорный участок истек в декабре 2010 года, то есть до начала строительных работ. Другой важный момент: разрешение на предварительные работы предполагает размещение строительных вагончиков и ограждения, но никак не само строительство.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100