Новая перезагрузка «Ак Барса»

Хоккейные аналитики вовсю разбирают сейчас финалы «Востока» и «Запада» - борьба за Кубок Гагарина вступает в завершающую фазу.

news_top_970_100
Автор фото: http://www.ak-bars.ru

Увы, казанские болельщики уже давно забыли о жарких схватках на льду «Татнефть-арены» - казанский «Ак Барс», флагман татарстанского хоккея, выбыл из борьбы за почетный трофей на самой первой стадии матчей плей-офф. Выбыл, бесславно уступив звезд с неба не хватающей «Сибири» со счетом 2:4. И дело даже не в счете по ходу каждого из матчей, в которых голы давались «барсам» натужно, и не верилось, что почти две трети сезона команда шла в лидерах «Востока».Сезон закончился - забудьте. Нам остается гордиться (по праву, заметьте) игроками молодежной команды «Барс», которая в играх плей-офф МХЛ борется за Кубок Харламова и уже вышла в третий раунд. Но что же случилось с главной командой?Начали за здравиеВ межсезонье было понятно, что «Ак Барс» ждут перемены. Многолетним бессменным лидерам Морозову и Зарипову «отказано от места». Для многих болельщиков это было шоком - фамилии этих хоккеистов стали незримым баннером в «Татнефть-арене». Без них не представлялось, каким же образом вообще будет играть команда. Вместе с ними ушли из клуба финны Капанен и Иммонен. Первый почти довел свой «Лев» до финала «Запада», а второй отличился в сборной Финляндии. Также продолжает свой поход вместе с «Магниткой» к Кубку Гагарина и опальный Данис Зарипов - забивать он в новом клубе меньше не стал. Впрочем, болельщики, писавшие даже открытое письмо президенту РТ, вскоре утихли - жизнь продолжалась. И новички не заставили себя долго ждать - защитник Хешка в начале сезона зарекомендовал себя едва ли не как лучший бомбардир. Звено Бурмистров - Стэплтон - Варнаков сразу же принялось забивать. Правда, так и не нашел себя в новой команде Бурк, да и Винцоур не нашел постоянного места в составе, но ведь были еще и Лукоянов, и Обухов, и Свитов, и Терещенко, и Петров с Песоненом.Так что начало получилось в целом удачным. И верилось, что в дальнейшем команда будет лишь улучшать сыгранность звеньев. Но надеждам этим не суждено было сбыться. Откровенно не пошла игра у защитников. Медведев и Панин в компании с Захарчуком исправно набирали удаления, в том числе и большие. Никак не мог наладить прицел капитан команды Илья Никулин, для которого (учитывая еще и Олимпиаду) сезон получился одним из худших. При этом молодые Бурмистров и Петров, являвшиеся не один сезон кандидатами в сборную России, в итоге туда не попали, тогда как места были зарезервированы для Терещенко, Медведева и Никулина. Свитов же поехал явно запасным и не сыграл в Сочи ни в одном матче.Терещенко в новой тройке абсолютно растворился, хотя и забил шайбу. А вот Никулин и Медведев турнир просто провалили - как, впрочем, и вся команда.

Куда подевались лидеры?
Расчет был на то, что после олимпийского перерыва команда наконец-то вернет себе утраченные лидерские позиции. Были привлечены и джокеры - Петружалек, Белов, Миловзоров. Но эти игроки были способны лишь точечно усиливать игру, а вот взять на себя бремя лидерства явно не могли - не по Сеньке была шапка. А что же опытные игроки? Про Терещенко можно сказать, что, выйдя через месяц после начала чемпионата на лед, лучших своих кондиций он так и не набрал. Тренеры без конца меняли ему партнеров, отчего и Обухов, и Свитов, и Петров, и Песонен так и не поиграли толком в одном из сочетаний. Чувствовалось, что тренерский штаб латает старый кафтан, но прорехи то и дело появляются в новых местах.Бремя лидера на себя так никто и не взял, и организованная (в меру, впрочем) команда «Сибирь» в каждом матче на эти прорехи указывала заброшенными шайбами. Не всегда выходил на лед Лукоянов, а Голубев и вовсе конец сезона досматривал с трибуны. Как и защитник Григорий Панин.В итоге «Ак Барс» играл так, как позволял ему соперник, и лидера в решающий момент так и не нашлось.

Билялетдинов в помощь
Уже в ходе игр плей-офф в «Ак Барсе» появился Зинэтула Билялетдинов - после фиаско в Сочи его одного почему-то оставили отвечать за неудачу. Заставили в Москве, но в Казани кредит доверия ему не иссяк - без работы Зинэтула Хайдарович оставался менее суток. Сам он утверждал, что в действия Валерия Белова вмешиваться не будет, но все надеялись, что он-то и поможет в трудную минуту. Но волшебной палочки и у Билялетдинова не оказалось.После вылета в первом же раунде плей-офф вполне ожидаемы перемены в клубе, в том числе и кадровые. Джокеры для плей-офф разъедутся по своим клубам - это ясно. А вот кто из ветеранов останется на следующий сезон в «Ак Барсе» - большой вопрос. Единственное, в чем мало кто сомневается, - тренерский штаб (теперь уже официально) возглавит Зинэтула Билялетдинов. А вопрос о том, кто из большого тренерского штаба будет вынужден покинуть клуб, пока остается открытым.В клубе обещали, что на многие вопросы будут даны ответы в начале апреля, когда команда официально выйдет из отпуска. Подождем - осталось недолго. А пока поболеем за «Барс» - молодые парни это заслужили.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100