Новогодняя елка: и радость, и польза

Новогодняя елка не только радует глаз ярким нарядом, но и наполняет дом приятным ароматом, выделяет фитонциды, убивающие болезнетворные микробы, считает наш постоянный эксперт - кандидат биологических наук Ольга Леушева. Глядя на лесную красавицу, украшенную замечательными игрушками и гирляндами, хочется, чтобы праздник продолжался вечно.

news_top_970_100

НА ПОЛЬЗУ ДЕЛА. После обильного застолья самое время почистить сосуды, укрепить сердце, набраться витаминов. Это можно сделать без особых затрат на патентованные лекарства. Подушечка из предварительно размятой хвои, собранной с новогодней елки, навеет приятные сны. Хвойная ванна выведет токсины, поможет при нервном перенапряжении, неполадках в работе опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Любители банных процедур оценят хвойный веник. Особенно усердствовать и сильно бить им по распаренной коже не стоит. Но можно добавить одну-две лапы в традиционный веник из дубовых, березовых, ольховых, липовых веток.

Целебны отвары и настои хвои. Безусловно, все это можно делать, только если вы уверены, что дерево было срублено вдали от промышленных центров и крупных дорог.

ВИДЫ НА УРОЖАЙ. Хвою от старой елки можно использовать в качестве мульчирующего материала. Такой покров будет не только поддерживать влажность почвы, препятствовать росту сорняков, но и благодаря активному выделению фитонцидов противодействовать поражению растений бактериями, грибками, насекомыми-вредителями. Много мульчи от одной елки не заготовишь, но можно сделать подсыпку хотя бы от парочки растений. А при посадке картофеля добавить горсть хвои в некоторые лунки и потом сравнить результат.

ТОЖЕ ВАРИАНТ. Перед Новым годом торговля предлагает нам не только елки, сосны и пихты, срубленные «под самый корешок», но и хвойные растения в горшках. Казалось бы, это намного более гуманный вариант. К тому же не придется, как в анекдоте, до мая надоедать супругу просьбой выкинуть осыпавшуюся елку. К сожалению, хвойные растения умеренных широт очень редко приживаются в помещениях. Но попытаться можно.

ПОКУПКА. При выборе деревца следует обратить внимание на состояние хвои. Она должна быть свежая, зеленая и не осыпаться при прикосновении. Категорически не подойдут окрашенные и щедро усыпанные клеевыми блестками растения. И дома не следует чрезмерно украшать живую елочку игрушками, а тем более гирляндами с нагревающимися лампочками. Не реже двух раз в неделю растение нужно поливать и опрыскивать мягкой отстоянной водой.

ПОСЛЕ БАЛА. По окончании праздника ель нужно разместить в прохладном светлом месте. На подоконнике рядом с кактусами и фикусами ей будет некомфортно. Оптимальный вариант - утепленный балкон или лоджия. Главное, чтобы грунт не подмерз. Частые поливы не нужны, но и пересыхать почва не должна.

НА ВОЛЮ! Жаркое лето такая елка вряд ли переживет. И хотя хвойные очень плохо переносят пересадку, лучше всего высадить ее в лес, парк, во двор рядом с домом или на свой участок. Сделать это нужно осторожно, ни в коем случае не нарушая земляной ком. Важно, чтобы корневая шейка осталась на старом уровне. Приживается ель до трех лет.

Странно, но в русской народной традиции ели не в чести. Может быть, потому, что ельники в отличие от светлых березняков - леса мрачные и таинственные? Между тем эзотерики утверждают, что это дерево обладает прекрасной способностью прочищать энергетические каналы, тем самым снимая напряжение и излечивая болезни. Ель помогает контролировать эмоции и настраивает на философский лад. Запах сожженной высушенной хвои - прекрасное средство для очищения жилища от вредного влияния.

Ель послужит украшением участка, выделяемые ее листьями-иголками фитонциды будут до некоторой степени освежать и дезинфицировать воздух. Но не нужно забывать, что со временем она может достигнуть высоты 20 - 50 м. Поэтому сразу же ей нужно найти место поодаль от дома и так, чтобы тень не падала на светолюбивые растения. А помня о смолистости ее хвои и древесины, то посадить подальше от печной трубы и места, где разводят костер.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100