НОВОСЕЛЬЕ В «КОШКИНОМ ДОМЕ»

«Снежный барс Сильвия. Год рождения - 2002, место рождения - Пермский зоопарк, родители - Дукат и Лючия, племенной номер в международном паспорте 2338, характер спокойный». Такова анкета первого обитателя барсятника, открытие которого отпраздновали в Казанском зооботсаду 1 декабря.

news_top_970_100

Зверя привезли  из Челябинского зоопарка в минувший выходной. Свое новое жилище Сильвия осмотрела с осторожностью домашней кошки и, похоже, осталась довольна. Здание, стилизованное под дикие скалы, с высокими площадками и укромными гротами, отделано внутри деревом. Ионизированный воздух горных вершин  создает люстра Чижевского. Снежные барсы легко поддаются инфекциям, поэтому в «логове» все предусмотрено для поддержания чистоты, а просторный вольер огражден прочным стеклом. Кстати, зверя, украшающего герб Татарстана, осталось в дикой природе не более шести тысяч.

Казанские зоологи обещали кормить гостью говядиной и дважды в неделю, увы, живыми кроликами.

Сильвия прибыла в Казань на передержку, то есть до рождения детенышей. Еще до Нового года ее обещают познакомить с женихом из Европы. В «кошкином доме» ожидается свадьба.

Роза Кострулина.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100