Новую платежку получим весной

С 1 января 2016 года в России вводится новый налог на недвижимость, который будет исчисляться не по инвентаризационной стоимости, как сейчас, а по кадастровой. Первые платежки мы получим уже весной. Как нововведение отразится на наших кошельках?

news_top_970_100

"КВ" отвечает вице-президент Гильдии риэлторов РТ, директор юридического агентства «Премьер» Руслан Садреев:

- Новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости введен еще с 1 января 2015 года, а начисляться он будет с 2016 года. Поэтому новые квитанции мы увидим уже совсем скоро. Кадастровая стоимость достаточно сильно приближена к рыночной. Если говорить, к примеру, о стандартной однокомнатной«хрущевке», цена которой сегодня около 2 млн руб., то ее кадастровая стоимость составит порядка 1 млн 500 тыс. Сумма налога рассчитывается исходя из общей кадастровой стоимости квартиры, уменьшенной на величину кадастровой стоимости 20 кв.м. общей площади и умноженной на ставку налога.

Но законодатель предусмотрел постепенный пятилетний переходный период, в течении которого применяется понижающий коэффициент. В итоге налог с однокомнатной "хрущевки»составит не более 1000 руб. в год, что вполне приемлемо. В дальнейшем, когда переходный период закончится, налог станет больше, но не намного. Более серьезные налоги придется платить владельцам больших квартир и коттеджей, собственникам офисных помещений, а также тем, у кого в собственности несколько объектов недвижимости.

- Как рассчитать кадастровую стоимость своей квартиры самому?
- На сайте ФНС России есть калькулятор. Нужно набрать адрес своей квартиры, и вы автоматически получите ее кадастровую стоимость и сумму ежегодного налога. Если гражданин не согласен со стоимостью своего объекта недвижимости, он может оспорить ее в суде. Но не думаю, что у кого-то из собственников квартир возникнут претензии по этому поводу. Несколько лет назад были введены новые правила расчета земельного налога исходя из кадастровой стоимости земли. Я не слышал, чтобы граждане обращались в суд по оспариванию кадастровой стоимости своего земельного участка. В основном не согласны владельцы коммерческой земли.

- Величина кадастровой стоимости в переходный период будет ежегодно увеличиваться вплоть до 2020 года. Насколько ощутимым это окажется для наших кошельков?
- Конечно,увеличение налога будет, но не такое существенное, как его себе представляют. Переход будет проходить плавно. Логика государства ясна: если в собственности есть имущество, то собственник обязан платить налог, а инвентаризационная стоимость на сегодняшний день как таковая изжила себя. Это своевременный шаг для пополнения бюджета.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100