Новые горизонты «Галактики»

Открытый фестиваль молодежного творчества «Галактика любви» в этом году проходит в 14-й раз.

news_top_970_100
Автор фото: http://art16.ru

Литобъединение «Белая ворона» организовало его как городской фестиваль ко Дню влюбленных. Со временем помимо поэтов участвовать в нем стали и барды, и художники, и фотографы. С прошлого года фестиваль носит имя известной поэтессы Вероники Тушновой (1911 - 1965), родившейся в Казани и учившейся в нашем медицинском институте.
В этом году фестиваль расширил свою географию и проходит в три этапа. Так, его открытие состоялось в минувшее воскресенье в Казани. Прослушивание казанских авторов-конкурсантов закончилось победой Эдуарда Учарова и Галины Булатовой. В номинации «Художественная фотография» победил Руслан Давлетшин. Лучшими чтецами стихов Вероники Тушновой слушатели назвали Дину Садыкову и Дамира Хайруллина.
Автор идеи фестиваля и председатель оргкомитета - основатель и руководитель литобъединения «Белая ворона», заслуженный работник культуры РТ Наиля Ахунова; бессменный председатель жюри - член Союза российских писателей, заслуженный деятель искусств РТ Борис Вайнер. Каждый год благодаря фестивалю на поэтическом небосклоне зажигаются новые звездочки. Их имена сейчас известны многим: Альбина Абсалямова, Анна Русс, Тимур Алдошин, Елена Шевченко, Айрат Бик-Булатов, Дина Садыкова, Алексей Комлев, Энже Алимова, Юлия Сандлер, Наталья Иванова, Филипп Пираев... Одно из основных направлений фестиваля и деятельности «Белой вороны» - помощь в творческой реализации авторов с ограниченными физическими возможностями. Имена поэтов, открытых «Галактикой», сегодня тоже знают за пределами нашей столицы: Ольга Овчинникова, Владимир Гаранин, Саша Кашина, Сергей Карпеев, Екатерина Аничкина, Анна Филимонова, Елена Хабибуллина... 
Завтра «Галактика любви» продолжится в Альметьевске - при поддержке местного филиала «Белой вороны» (ЛИТО «Белое перо», руководитель Екатерина Аничкина), в вечерней школе на ул. Гафиатуллина, 28.
Подведение итогов фестиваля и концерт победителей и лауреатов разных лет состоится в день рождения Вероники Тушновой, 27 марта, в Доме-музее Василия Аксенова.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100