Новые станции метро: за три дня до открытия

Перед первомайским праздником наконец-то демонтировали высокий забор, прежде скрывавший от всеобщего обозрения строящуюся станцию метро «Яшьлек» возле Московского рынка.

news_top_970_100
И горожанам открылась впечатляющая картина огромной стройки. Участок, на котором три года велись и до сих пор продолжаются работы, пока еще засыпан песком. Тут все в движении - экскаваторы, краны, грузовики, рабочие в ярких строительных касках. Любопытные граждане то и дело задают им вопросы. Главный: «Неужели успеете к 9 Мая?» Второй по популярности: «А дорога по Декабристов здесь пойдет так, как раньше?» Рабочие, сохраняя интригу, отвечают с улыбкой: «В День Победы все узнаете!» - Раньше я ходил пешком до «Козьей слободы» или садился на 22-й автобус, чтобы доехать до КФУ, а теперь станция метро будет у меня под боком! - радуется студент Рустем Гигматуллин.
- Хорошо, что новые станции открываются в первой половине мая. Дачный сезон уже начался, и до нового вокзала теперь легко добраться, - рассуждает пенсионерка Галина Васильевна.
- Станцию назвали «Яшьлек», что в переводе с татарского значит «Юность», но я думаю, надо было назвать ее «Алатская», - говорит местный житель Карим Миннуллин. - Так называлась когда-то дорога, проходившая здесь. Кстати, рабочее название станции - «Московская». Она находится между станциями «Козья слобода» и «Северный вокзал» на пересечении улиц Декабристов, Шамиля Усманова и Волгоградской. Станция будет иметь два подземных вестибюля, у которых сейчас в целях безопасности дежурят полицейские. Из северного вестибюля можно будет выйти к Московскому рынку и улице Волгоградской. Из южного - к улице Тверской и ДК химиков.
На конечной станции центральной линии Казанского метрополитена «Авиастроительная» тоже вовсю идут завершающие работы. Как известно, новая станция расположена в микрорайоне Соцгород вдоль улицы Копылова между Побежимова и Белинского.
- Жду с нетерпением, когда можно будет проехаться на метро до самого центра Казани. Главное, максимально быстро, без пробок и вечной толкотни в автобусе. Для Соцгорода это самый ценный подарок ко Дню Победы, - делится впечатлениями местный житель.А строители поясняют, что работы на конечной станции закончены совсем недавно. Осталось ее благоустроить, что сейчас и делается. - Точно успеете в срок, на радость жителям? - интересуемся у одного из рабочих.
- Конечно! Правда, нам нужно срочно кое-что доделать. К примеру, осуществить промывку тоннелей метрополитена, проложить асфальт, привести в порядок всю территорию. Не поверите, даже озеленить ее! Зато, уверен, в День Победы можно будет гордиться результатом. У входа в новую станцию «Северный вокзал» под ногами пока песок и провода, вокруг стройматериалы, арматура, подъемные краны и каски, каски на головах рабочих... На станции идут отделочные работы. Просим разрешения пройти по подземному переходу, рабочие одобрительно кивают: можно, только аккуратно. Обходя препятствия, попадаем в переход - перед глазами почти готовый объект. Рабочие на вопросы о готовности станции отвечают, что свой переход они закончат уже сегодня-завтра. Поднявшись на поверхность с другой стороны перехода, замечаем, как в нашу сторону подозрительно смотрят двое: рабочий и, кажется, инженер. После объяснений они облегченно выдыхают: «А мы думали, опять из инспекции». Хотим уточнить, как идут работы, когда станция будет полностью готова, и нас отводят к начальству. Замначальника МУП «Казметрострой» Вениамин Терзиманов заверил, что работа кипит вот уже несколько месяцев, в назначенный день станция обязательно заработает, и показал новую схему метро. Так что ждем открытия новых станций!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100