Новый Свет: райский уголок для царей, творцов и любителей безмятежного отдыха

Самые лучшие воспоминания в жизни каждого человека связаны с отдыхом, который мы всегда ждем с нетерпением. Ведь только на отдыхе полностью расслабляемся или зажигаем на полную катушку.

news_top_970_100

Одни любят автомобильные туры, круизы, когда каждый день - новое место. Другие предпочитают путешествовать по старинным городам, обращая свой взор на шедевры архитектуры. Есть среди нас и те, для кого истинный отдых - это море, солнце и отель, где все включено.

Действительно, даже в одной семье у путешествующих могут быть разные туристические потребности и ожидания от отдыха. Однако есть места в России, где можно получить все и сразу. Это Республика Крым – волшебный край на берегу Черного моря. Каждый год сюда приезжают туристы со всех уголков страны и из разных стран мира. Теплое солнечное побережье, бескрайние пляжи и знаменитые исторические памятники – все это, несомненно, понравится заядлому путешественнику.

Центральный пляж в Зеленой бухте длиной 600 метров

Фото: © Евгений Иванов 

Особенно привлекателен и необычен курортный поселок Новый Свет, посетив который однажды, хочется возвращаться туда вновь и вновь. Здесь можно насладиться не только освежающим морским бризом, но и целебным воздухом, окунуться в историю поселка и достопримечательностей города Судака, что находится в семи километрах от Нового Света. К тому же развитая инфраструктура поселка позволяет остановить свой выбор как на частном секторе, так и на санаториях и гостиницах. В поселке есть все для комфортного отдыха: магазины и аптеки, столовые, бары, рестораны и др. 

Так, в одноименном гостиничном комплексе «Новый Свет», который круглогодично принимает гостей, широкий спектр предлагаемых услуг вкупе с оздоровительным центром. Есть автомобильная парковка, тренажерный зал, солярий, ресторан, кафе, детские площадки, оборудованный пляж. Ежегодно здесь в апреле проходит симпозиум современного искусства, в котором участвуют известные российские художники, выбравшие это место творческой резиденцией. Руководство отеля намерено продолжать эту традицию и организовывать подобные мероприятия. Ведь мастера на своих холстах передают всю ту красоту и живописность Крыма, которая останется на века для наших потомков. Нарисованные шедевры стали экспонатами выставочного зала для посетителей.

Крым готов к приему туристов

Фото: © Евгений Иванов 

Обособленность и отдаление от больших городов дает множество преимуществ для поселка Новый Свет. Самое главное – это экология и потрясающая нетронутая природа с уникальной экосистемой. Поселок основан князем Львом Голициным в 19-м веке, разместившим здесь большую часть своих виноградников и небольшой завод шампанских вин, который работает успешно и по сей день.

Вокруг поселка растут реликтовые хвойные деревья, возраст которых достигает 300 лет, и большая можжевеловая роща – все это делает воздух невероятно чистым и лечебным, что идеально подходит для людей, страдающих респираторными заболеваниями, помогает при послеоперационном восстановлении и обладает профилактическими свойствами. Расположен поселок на берегу Зеленой бухты, пляжи которой покрыты мелкой галькой. Фишка каждой обзорной экскурсии Голицынская тропа по праву считается одной из лучших пешеходных троп в Крыму.

Встреча российских художников на симпозиуме «Арт-Волна»

Фото: © Евгений Иванов 

Природа Нового Света всегда вдохновляла и притягивала режиссеров. Стоит вспомнить знаменитые эпизоды с крымскими красотами в таких легендарных фильмах, как «Пираты XX века», «Человек-амфибия», «Спортлото-82», «Остров сокровищ», «Анна Каренина», «Три плюс два». Кстати, в кафе «Триплюсдва», которое открылось неподалеку от места съемок одноименного фильма, можно ощутить себя причастным к созданию картины.

Путешествующим по Крыму нужно обязательно посетить популярную туристическую достопримечательность – один из старейших ботанических садов мира – Никитский. Уже в апреле туристов ждет парад тюльпанов и распускающаяся сирень. Кстати, в этом году в экспозиции было представлено 200 сортов тюльпанов. Всего же здесь высажено 110 тысяч цветов.

Ежегодный парад тюльпанов

Фото: © Евгений Иванов 

По данным Министерства курортов и туризма Республики Крым, турпоток в Крым в 2021 году составил 9, 39 млн туристов, что на 25% выше уровня аналогичного периода 2019 года. 62% прибыло по Крымскому мосту на автомобилях и автобусах, 30% – авиасообщением, 8% – железнодорожным сообщением. За лето 2021 года в Крыму отдохнуло более 5,2 млн туристов, что в 1,5 раза больше, чем за лето 2020 года, и на 15% больше, чем за аналогичный период 2019-го.

Чаще всего Крым посещают и возвращаются сюда снова жители городов-миллионников: Москвы и Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Ростова-на-Дону, Самары. Пассажиропоток также растет из Челябинска, Красноярска и Уфы. По данным соцопроса Министерства курортов и туризма Крыма, выразили намерения приехать в Крым еще раз 96% туристов, отдохнувших в республике, в том числе 50% – уже в следующем году, 45% – в ближайшие 5 лет. Крым готов к высокому летнему сезону: в этом году туристов примут 450 благоустроенных, комфортных пляжных территорий, более 1100 классифицированных объектов размещения. В Крыму безопасно, здесь ждут туристов и из Татарстана, и из других регионов России.

Автор: Люция Сайфи

Автор фото: Евгений Иванов 

  • Евгений Иванов

    Евгений Иванов

  • Евгений Иванов

    Евгений Иванов

  • Евгений Иванов

    Евгений Иванов

  • Евгений Иванов

    Евгений Иванов

  • Евгений Иванов

    Евгений Иванов

  • Евгений Иванов

    Евгений Иванов

  • Евгений Иванов

    Евгений Иванов

  • Евгений Иванов

    Евгений Иванов

  • Евгений Иванов

    Евгений Иванов

  • Евгений Иванов

    Евгений Иванов

  • Евгений Иванов

    Евгений Иванов

news_right_column_240_400
news_bot_970_100