Новый год на Красной площади

Идея провести новогоднюю ночь казалась безумной - сорваться и поехать в столицу только ради того, чтобы исполнить мечту детства. Однако впечатления от праздника остались самыми положительными.

news_top_970_100

Преодолев с подругой 832 километра на автобусе, мы прибыли в Москву. 14 часов в пути заметным образом сказались на нашем виде - сонные, помятые, изнуренные, мы как «зомби» вышли из автобуса. Но усталость как рукой сняло, когда пришло осознание, что мы в столице.

До празднования Нового года оставалось 17 часов. Это время решили посвятить осмотру главных достопримечательностей Москвы. Особых планов не строили - шли туда, куда хотели.

Праздничная столица покорила с первых минут - нарядная Манежная площадь, исторический Александровский сад, знаменитый, пропитанный новогодним духом торговый комплекс ГУМ, старейшая улица Арбат, огромная Российская государственная библиотека им. Ленина. На десерт оставили самое зрелищное - невероятной красоты вид с Воробьевых гор, где вся Москва как на ладони. Здесь же, вообразив себя студентками известнейшего вуза, прошлись по территории МГУ.

Гуляя по столице и восхищаясь красотами, мы и не заметили, как до празднования Нового года осталось 4 часа. Подкрепившись в одном из кафе, направились к Красной площади, ради которой приехали в Москву.

Но такого развития событий мы не ожидали! Центр столицы был оцеплен полицией, по улицам разъезжали патрульные машины, а на пешеходных тротуарах стояли рамки металлодетектора. На проходных КПП стражи порядка тщательно досматривали сумки, а если находили алкоголь, то изымали его.

Но как же не проверить бдительность нашей полиции? Мы как раз была припасли бутылочку игристого.

Зайдя в подворотню, мы уложили шампанское на дно рюкзака, замаскировав его вещами. И вуаля, прошли досмотр без проблем! Но самое интересное было впереди…

- Граждане, все те, у кого нет пригласительных билетов, на Красную площадь пройти не смогут,- объявил сотрудник полиции в рупор у входа на Манежную площадь.

Но как?! Неужели мы зря приехали?! А мечта детства?! Нет, отступать нельзя!

Вспомнив, что у меня при себе есть удостоверение журналиста, которое разрешает проходить в общественные места, направляемся к сотруднику полиции.

- Что вы мне голову морочите, вы не московское сми, к тому же у вас должна быть аккредитация,- не уступал страж порядка.

Спорили долго, я уверяла бдительного полицейского, что выполняю редакционное задание и мне необходимо быть этой ночью на Красной площади! К этому времени сзади нас образовалась довольно серьезная давка. Но, видимо убеждать я умею, лед тронулся…

- Девушки, проходите, с наступающим вас,- отозвался полицейский и пропустил нас.

Восторгу не было предела, хотелось ликовать от счастья! С легкостью мы прошли еще три пункта осмотра, но на четвертом, самом решающем кпп в нашем рюкзаке сотрудник полиции обнаружил шампанское, которое забрал и поставил к кучке других бутылок.

Но и без спиртного было весело! Нам не верилось, что мы находимся в эпицентре всех событий на главной площади страны!

И вот долгожданный праздник - бой курантов на Спасской башне, множество  народа, массовые гулянья, обращение Президента, ярмарка, безумной красоты фейерверк. Мы радовались как дети! Эмоции переполняли, по телу бегали мурашки от эйфории и счастья. В эту волшебную ночь, люди независимо от веры и национальностей были настолько сплоченными, что обнимались, целовались и орали во все горло: "С Новым годом! Слава России!" Даже холод и жуткий мороз не могли испортить настроение!

В новогоднюю ночь Москва гуляла до четырех часов. Потом улицы, парки и площади опустели, однако эхо праздника ввиде любительских фейерверков продолжали греметь в спальных районах города.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100