Новый год - со своими лимонами!

Деревца лимона круглогодично содержат в комнате. Выносить их на балкон или в сад нежелательно, так как стрессовые ситуации при перемене условий содержания вызывают опадение листьев. Растения в зимнее время держат возле окна, а летом их лучше отодвигать от окна или прикрывать от прямых солнечных лучей (избыток света проявляется в окраске листьев - они становятся светло-зелеными и с наступлением осеннего ненастья могут опадать). И еще один совет: оберегайте домашний лимон от сквозняков.

news_top_970_100

Формирование кроны

Многие почему-то боятся обрезать домашние лимоны, из-за чего у них вырастают большие деревца с обильной листвой и единичными плодами, появляющимися от случая к случаю. Между тем плоды у этого растения формируются как раз на укороченных побегах - подушках, которые образуются на древесине не ниже четвертого порядка. Эта биологическая особенность должна учитываться при формировании растения и для ускорения начала плодоношения.

Процесс формирования кроны необходимо осуществлять постоянно. Во многих случаях побеги лучше своевременно прищипнуть, чем потом обрезать. Первые побеги прищипывают как можно раньше, обычно над 3 - 4-м листом. Побеги второго, третьего и четвертого порядка прищипывают на такой же стадии. Дальнейшая формировка кроны зависит от вкуса садовода. Лучше всего, если она будет округлой формы с большим количеством коротких хорошо облиственных побегов.

Содержание и уход

Взрослым растениям для питания необходим объем почвы 40 - 60 л. Почвенную смесь составляют из равных частей дерновой и листовой земли, перепревшего навоза и крупнозернистого песка.

Растения в течение всего года регулярно поливают водой комнатной температуры (полив холодной водой вызывает опадение листвы), не допуская избыточного увлажнения.

С октября по март деревце лимона лучше всего отодвинуть от обогревательных приборов и оборудовать над ним искусственное освещение - 1 - 2 люминесцентные лампы мощностью 40 Вт (подойдет и лампочка накаливания в 150 -200 Вт). Причем искусственное досвечивание должно быть включено на 5 - 6 часов в сутки. Опрыскивание водой в это время нередко способствует развитию грибных болезней, а также оставляет на листьях налет солей. Поэтому в жаркой сухой комнате лучше укрыть батареи, поставить рядом с лимоном сосуды с водой или приобрести увлажнитель воздуха.

Осенью и зимой растения также нуждаются в подкормках, но только концентрацию раствора нужно снизить вдвое. Подкармливают один раз в неделю любыми минеральными или органическими удобрениями.

Нередко плохое состояние лимона объясняется появлением на нем вредителей, борьба с которыми требует большого терпения и постоянства. Если численность насекомых невелика, можно применять мыльно-керосиновую эмульсию (5 г хозяйственного мыла и 10 г керосина на 1 л теплой воды). Ею протирают все растение, и через час его ополаскивают под душем. Обработку повторяют 3 - 5 раз с интервалом в неделю.

Екатерина
КУЧУМОВА

Член городского клуба садоводов «Отрада», директор плодопитомника «Займище».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100