Новый год в усиленном режиме

Сегодняшняя «Служба дня и ночи» необычная. «КВ» спросили у представителей пожарной охраны, милиции и «Скорой помощи» о том, как они встречают Новый год?

news_top_970_100

Служба «01»

- В новогоднюю ночь все силы и средства мы умножаем на два! - говорит начальник пожарной части №3 «7ОФПС по РТ» Наиль Салимзянов. - В праздники количество людей в домах увеличивается. Техника работает больше, а от этого возникает нагрузка в электросетях, которая может привести к коротким замыканиям и пожарам.

Особую опасность в новогоднюю ночь представляют фейерверки. Часто они оказываются причиной пожаров, а люди получают травмы и ожоги. Происходит это обычно от того, что фейерверк запускают не по правилам. Надо ставить «ракету» вертикально и не направлять ее в сторону. В одну новогоднюю ночь праздновавшие неправильно запустили фейерверк. В итоге огонь залетел на неостекленный балкон жилого дома. Там сразу же все загорелось! Досталось и жильцам верхнего этажа: они лишились рам на балконе, а сам балкон серьезно пострадал.

СОВЕТ СПАСАТЕЛЯ. Если пожар у вас случился, советую не паниковать. Обычно бывает так: люди, у которых дома пожар, открывают окна и начинают кричать. Это создает сложности для спасателей. Можно самим себя обезопасить. Например, намочить тряпку и заткнуть щели в двери.

Служба «02»

- 31 декабря и все десятидневные праздники нам приходится работать в два раза больше, чем в обычные дни, - сообщил старший участковый отделения милиции №1 Авиастроительного УВД по Казани старший лейтенант милиции Ринат Мингазиев. – Количество хулиганств, правонарушений и преступлений в праздники увеличивается. Совершают их в основном одни и те же люди: ранее судимые, проживающие в неблагополучных семьях, алкоголики.

Особенно трудно нам приходится в первые пять дней каникул. В новогоднюю ночь обычно работаем на елках. В случае необходимости выезжаем по вызову. В прошлый праздник на моем участке, около дворовой елки, было только одно происшествие. Два молодых человека в состоянии алкогольного опьянения начали драться. Некоторые гулявшие, тоже нетрезвые, попытались влезть в драку. Хорошо, что мы вовремя это увидели и вмешались. Все «заинтересованные» лица сразу поспешили уйти. А те двое, что затеяли драку, извинились друг перед другом и разошлись.

СОВЕТ МИЛИЦИОНЕРА. Лучше не вмешиваться в конфликты, ссоры, драки, а позвать милиционера или позвонить по 02. Мы примем меры! Иногда нам достаточно дать предупредительный сигнал свистком или окликнуть, чтобы пресечь правонарушение. Ведь никто не хочет встречать праздник в отделении милиции. Желаю всем казанцам счастья и добра. И конечно же исполнения законов!

Служба «03»

- В праздники у нас будет дежурить такое же количество бригад, как обычно, - 80, - говорит главврач Станции скорой медицинской помощи Айдар Фатыхов. – По опыту знаем, в Новый год как правило бывает довольно спокойно, зато через три-четыре дня вызовов у нас становится больше.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100