Новый конкурс выявит лучших инженеров РТ

В 2019 году в Татарстане пройдет I республиканский конкурс «Инженер года».

news_top_970_100

Лучших специалистов определят по 12 компетенциям. Данный конкурс был разработан по поручению Президента РТ Рустама Минниханова после посещения «Вакууммаша», в ходе которого ректор КНИТУ Сергей Юшко и директор предприятия инициировали запуск этого движения.

- Задача конкурса - популяризация инженерной науки, - отметил заместитель министра промышленности и торговли РТ Алмаз Хусаинов. - Найти профессионалов, посмотреть на их компетенции. В том числе попытаться транслировать их между предприятиями.

По словам ректора КНИТУ Сергея Юшко, абитуриенты идут в вузы на инженерные направления, потому что они сейчас очень востребованы. Новым крупным предприятиям необходимы кадры, в том числе и молодые.

- Выявление талантливых инженеров, популяризация - это полезно, - рассуждал ректор. - Благодаря разнообразию компетенций конкурс будет интересен всем университетам и предприятиям республики.

Отвечая на вопрос о количестве участников, председатель Союза молодежи предприятий и организаций РТ Айдар Сагетдинов подчеркнул, что будет минимум 100 заявок.

Конкурс рассчитан не только на инженеров-разработчиков, но и на линейных инженеров. Их задачей на заочном этапе будет презентовать себя как востребованных специалистов, благодаря которым на их предприятиях обеспечено бесперебойное функционирование технического процесса. На очном этапе участников ждет трехдневная сессия с экспертами (предполагается пригласить порядка 60 человек) из Москвы и Санкт-Петербурга.

- Для победителей конкурса планируется предусмотреть повышение квалификации за рубежом и на российских предприятиях. Также это дает попадание в кадровый резерв предприятия, возможности для карьерного роста. А очный семинар - прекрасная возможность для обмена опытом, - считает Айдар Сагетдинов.

Заместитель генерального директора Ассоциации предприятий и промышленников РТ Игорь Рассман особо подчеркнул, что в конкурсе могут принять участие инженеры разного возраста: студенты старших курсов, молодые специалисты и опытные сотрудники.

Итоги конкурса будут подведены в сентябре.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100