Новый Ковчег для «Белой вороны»

Вышел в свет девятый выпуск альманаха литобъединения КГМУ «Белая ворона».

news_top_970_100

В книге много фотографий, а одной из ее изюминок стал, пожалуй, раздел «Малахитовая шкатулка»: хокку – лирические трехстишия в японском стиле, которые пробуют сочинять студийцы. Это, помимо всего, и хорошая школа литературного мастерства, и эффективная арт-терапия.

Многие участники «Ковчега» известны за пределами Казани: Альбина Абсалямова, Татьяна Лярсон, Лилия Газизова, Ольга Овчинникова, Дина Садыкова, Филипп Пираев. А на стихи Ларисы Фоминой, доцента КГМУ, пишет музыку известный композитор Игорь Крутой, ее песни исполняют Лариса Долина, Лолита, Ирина Аллегрова, Алена Апина.

Одной из особенностей «Ковчега» является участие в нем авторов с ограниченными физическими возможностями. Важно и то, что книга вышла в Год молодежи - читатели откроют для себя много новых имен на поэтическом небосклоне Казани.

«Ковчег» появился на свет в издательстве «Отечество». Составитель и редактор литературного сборника – руководитель ЛИТО, лауреат премии имени М.Горького, известная казанская поэтесса Наиля Ахунова. Альманах посвящен памяти выдающегося писателя Василия Павловича Аксенова, который родился в Казани и с 1950 по 1954 год учился в Казанском медицинском институте. Напомним, недавно он ушел из жизни. На презентации книги показали документальный фильм об Аксенове «Визит пожилого джентльмена». Его сняли по заказу мэрии Казани о приезде мэтра в 2007 году в родной город. Кстати, одним из первых лауреатов премии «Звездный билет» в прошлом году стала Анна Русс, которая со школьных лет посещала «Белую ворону».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100