Новый кубок «Рубина»

Казанские футболисты впервые завоевали в Москве Кубок Содружества стран СНГ и Балтии.

На этот раз руководство казахского клуба поставило перед футболистами, выигравшими недавно чемпионат страны, конкретную задачу – победить на турнире. От достижения этого результата напрямую зависело и финансирование на следующий сезон. Так что мотивирован соперник был по полной программе. Но и молодые казанцы были полны решимости проявить себя. Вторая же атака «Рубина» завершилась голом – Яркин поборолся за мяч на фланге, а набежавший вторым темпом Портнягин вколотил мяч в сетку – 1:0. Уже на 12-й минуте африканский легионер «Актобе» Эссомба проявил завидную прыть в штрафной площади казанцев и сравнял счет. Черемисин попросту не успел перекрыть путь мячу – 1:1. На некоторое время казахская команда перехватила инициативу и дважды могла реализовать опасные моменты. Но момент и гол – вещи разные. И вот на 40-й минуте встречи Жестков с близкого расстояния заталкивает мяч в ворота, а когда команды уже собирались на перерыв, «голом в раздевалку» отметился и Яркин – 3:1.

В финале просто не бывает – эту нехитрую истину молодежь «Рубина» испытала на себе, когда на 49-й минуте Кенжисалиев отыграл один мяч – 3:2. И сразу же на поле пошла нервная, жесткая игра. На 60-й минуте произошел ключевой эпизод встречи – прорывавшегося один на один с голкипером игрока «Рубина» сбивает в штрафной Асанбаев, зарабатывая пенальти для команды и удаление для себя. Портнягин с точки точен – 4:2, судьба матча практически решена. В меньшинстве «Актобе» уже не может атаковать активно, а тут еще удается точный удар в верхний угол Котлярову – 5:2!

Так «Рубин» стал третьей российской командой, которая выиграла Кубок Содружества - последний раз в 2005 году приз достался московскому «Локомотиву».

Стоит отметить, что главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев следил за матчем по телевизору и по ходу встречи созванивался с тренером «молодежки» Юрием Уткульбаевым. После церемонии награждения «Рубин» вылетел домой и в воскресенье около девяти вечера прибыл в аэропорт столицы Татарстана. Здесь его встречали и болельщики, и главный тренер Курбан Бердыев. Тренер победителей Юрий Уткульбаев был краток:

- Наши ребята сами поставили себе цель в этом турнире. Собрались и решили: будем биться за победу. Не исключено, что мы в последний раз сыграли этим составом. Возможно, кто-то уйдет в основную команду, кто-то – в другой клуб. И я горд, что слова у ребят не разошлись с делом.

КСТАТИ. Между тем основной состав в Турции сыграл контрольный матч против швейцарского «Санкт-Галлена». Игра продолжалась всего 37 минут – ее решено было прекратить из-за проливного дождя. На 22-й минуте гол у «Рубина» забил Александр Рязанцев. Сейчас команда вернулась в Казань, но уже 29 января «Рубину» предстоит вылететь в Испанию, где в Ла-Манге пройдет второй сбор чемпионов России.