Новый сквер посвятят «татарскому соловью»

«Жидегэн чишмэ» («Ручей с семью устьями») - такое название одной из самых известных песен композитора и певицы Сары Садыковой получит сквер ее имени в Старо-Татарской слободе.

news_top_970_100
Наша редакция имеет к этому событию непосредственное отношение. Ведь сотрудники «Казанских ведомостей» в ходе общегородского субботника в апреле приняли участие в расчистке территории на улице Сары Садыковой, где планируется разместить новый сквер. И даже поместили в одном из номеров газеты эскизы проекта студентки КГАСУ Зарины Мисалимовой.
И пусть журналисты внесли лишь небольшой свой вклад - расчистили территорию будущего сквера от бытового мусора,  приятно чувствовать причастность к созданию в историческом центре Казани новой достопримечательности!
Тем более в центре сквера расположится уже ставший знаменитым памятник Саре Садыковой. Композиция испытание временем прошла - скульптор Рада Нигматуллина замыслила его еще в 1995 году. Но для скульптуры все не находилось достойного места.
На примыкающей стороне одной из пятиэтажек предполагается выложить мозаичное панно либо сделать роспись. Тропинки сквера будут вымощены голубой брусчаткой, в элементах озеленения и ограждения также будет сквозить главная «ручейковая» тема.
Сквер, носящий имя «татарского соловья», как называют певицу поклонники ее творчества, появится в рамках программы «100 скверов», которая начала реализовываться в Казани в прошлом году (рассчитана на 5 лет). Суть ее в том, что авторы – студенты-архитекторы разрабатывают проекты рекреационных зон, затем выбираются самые яркие идеи. Студенты реализуют свои проекты с нуля, участвуют в благоустройстве территорий, осуществляют авторский надзор. В этом году в работах по благоустройству будут заняты не только студенты КГАСУ, среди которых и авторы проектов, но и учащиеся других вузов – казанского художественного училища, КФУ, КХТИ, КАИ, КГЭУ. 
Силами студентов будут облагорожены еще 11 территорий – парк по улице Мира в Дербышках, набережная озера Средний Кабан по улице Салимжанова, внутриквартальные скверы вблизи домов Глушко, 9, Закиева, 21, сквер на Белинского, территория около дома культуры на ул. Рахимова, площадки на ул. Лукницкого, вблизи домов ул. Сыртлановой, 17, ул. Чуйкова, 23, ул. Декабристов, 189, а также на пересечении улиц Чистопольская и Мусина. 
По словам главного архитектора Татьяны Прокофьевой, реальным толчком для решения проблемных участков городской среды, станут и существующие пока лишь на бумаге проекты возрождения Старо-Татарской слободы. На днях стали известны 5 победителей из 62 студентов, принимавших участие в конкурсе на лучший проект на грант мэра.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100