Новый стратегический бомбардировщик будут собирать в Казани

Накануне Дня России председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел в Казани ряд деловых встреч с руководством Татарстана.

news_top_970_100
В том числе премьер-министр России провел двухстороннее совещание с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым на КАПО имени С.Горбунова. Прежде чем сесть за стол переговоров, Дмитрий Медведев посетил цеха, поговорил с рабочими и мастерами.
- Наша встреча проходит на одном из старейших авиастроительных заводов страны - Казанском авиационном производственном объединении имени Горбунова, - сказал премьер, открывая совещание. - Сегодня предприятие занимается постройкой гражданских воздушных судов, таких, как Ту-214 (только что на одном таком самолете я прилетел сюда), а также ремонтом и сервисным обслуживанием боевых самолетов, включая Ту-22 и Ту-160. За свою 85-летнюю историю КАПО обеспечило выпуск нескольких поколений самолетов - это в общем всем известные самолеты-разведчики, тяжелые бомбардировщики Ту-4, сверхзвуковые дальние бомбардировщики Ту-22, стратеги Ту-160, которые действительно стали символом нашей военной мощи. В этом году Россия отмечает столетие создания Военно-воздушных сил. Указ о праздновании этой даты мною был подписан 12 марта этого года. Однако, помня славную историю отечественной авиации, необходимо думать о ее дальнейшем развитии, - заметил председатель правительства. - Нам предстоит практически полностью перевооружить армию и флот, другие силовые структуры. Доля новой техники в войсках уже через три года должна составлять не менее 30 процентов, а еще через пять лет - до семидесяти. Ключевое требование к предприятиям отечественного оборонно-промышленного комплекса остается одним: наши Вооруженные силы должны иметь современную, надежную и качественную технику. Одновременно с новой госпрограммой вооружения мы запускаем и программу модернизации российского обо-ронно-промышленного комплекса. На общие цели из федерального бюджета выделена беспрецедентная сумма, и эти средства нужно грамотно расходовать. Безусловно, наши самолеты, вертолеты продолжают пользоваться спросом за рубежом, и нужно делать все для того, чтобы удерживать лидерские позиции по всей линейке военной авиации. Но за место под солнцем придется сражаться - это всегда борьба и всегда конкуренция, которая имеет и экономическое, и, если хотите, политическое измерение.
Дмитрий Медведев напомнил, что в прошлом году были поставлены в летные части 15 современных боевых самолетов семейства Су. Ведется работа по созданию перспективного авиакомплекса, фронтовой авиации - этот самолет вместе с модернизированными комплексами четвертого поколения будет определять боевой потенциал российских ВВС на текущую перспективу. Но, конечно, нельзя ограничиваться созданием одной модели. Наряду с истребителем пятого поколения планируется разработать и перспективный авиационный комплекс дальней авиации, новый стратегический бомбардировщик.
Насколько КАПО готово к выполнению гособоронзаказа? Конечно, это был главный вопрос дня. На совещании присутствовали руководители отрасли, министерств обороны и финансов. Чуть позже, проводя двухстороннее совещание уже без журналистов, председатель правительства РФ и Президент РТ более детально обсудили пути развития татарстанского авиастроения:
- На совещании по развитию военной авиации (и боевой, и транспортной) принят целый ряд важных решений, включая решение о создании нового производства по сборке Ан-70 на территории КАПО, - сказал в заключение Дмитрий Медведев. - По сути речь идет о создании нового завода, оснащенного по последнему слову техники. Надеюсь, это позволит и рабочие места на заводе сохранить, и, конечно, достичь той цели, которую мы ставим, - создать современную, эффективную российскую авиацию. Надеюсь, что республика в этом примет самое деятельное участие.
В свою очередь Рустам Минниханов отметил, что затронута очень больная тема для Татарстана. 
- КАПО - одно из ведущих наших предприятий, высокотехнологичный завод, который имеет славные традиции, - подчеркнул глава республики. - И без такого продукта, без современного производства мы не видели перспективы. Мы в республике имеем мощную образовательную базу, компонентную базу и в рамках программ модернизации «Композит» и «Черное крыло» - все эти программы мы запустили. Задача непростая, но мы справимся, потому что у нас есть, во-первых, время для строительства. Во-вторых, проектный институт, который проектирует авиакомплекс, находится в Казани. Строительных организаций тоже достаточно, сомнений не должно быть. Что касается специалистов, то здесь заводу потребуется совершенно новая подготовка специалистов нового типа, для этого у КАИ все возможности есть.
После КАПО Дмитрий Медведев и Рустам Минниханов посетили IT-парк. Премьер-министра РФ познакомили с самым молодым участником казанского бизнес-инкубатора - компанией LCOR, которая создает компьютерные игры.
Следующим проектом, представленным ему, стала система контроля скорости движения транспортных средств «Автодория», которая показывает дорожную обстановку (пока только в Казани и на трассе М7), замеряет скорость при помощи спутниковой системы ГЛОНАСС и отправляет полученные данные в центр обработки информации. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров представил инфоматы третьего поколения: при помощи этих машин можно прочитать последние областные и федеральные нормативные акты, записаться к врачу, оплатить услуги, увидеть оценки детей и их домашние задания, отправить жалобу... По словам министра, в прошлом году было оказано более 10 млн услуг для 800 тыс. человек.
В заключение глава правительства РФ пожелал коллективу бизнес-инкубатора удачи и по традиции расписался на стене. «Желаю всем творческих и, следовательно, коммерческих успехов», - написал Дмитрий Медведев.Фото: М.Козловский.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100