Новый учебный год начался с грандиозных открытий

Вчера Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил новое здание средней школы №12 Вахитовского района Казани. Расположенная в историческом центре города, на ул. Марджани, рядом с озером Кабан, эта школа особенная.

news_top_970_100
Фото: Р.СафинКроме обязательных дисциплин государственного образовательного стандарта здесь преподаются предметы так называемого еврейского цикла: иврит, история, литература, география и традиции Государства Израиль. Большой вклад в развитие и деятельность школы, которая носит название «Мишпахтейну» (в переводе с иврита «Моя семья»), вносит еврейская община Казани. В то же время образовательное учреждение является интернациональным: в нем обучаются дети разных национальностей. К новому учебному году школа получила дополнительное здание.
Новый корпус площадью 3 тыс. кв. м возведен рядом со старым, действующим с 1936 года. Как рассказала директор школы Ольга Трупп, его построили, что называется, с нуля в кратчайшие сроки - за девять месяцев.
Помимо правительства республики, выделившего средства на строительство здания, финансовую и иную помощь оказали также мэрия Казани, различные организации и частные лица. Табличка с их именами установлена в холле.
Сегодня в школе обучаются 569 детей. «Школа очень востребована. Было тесно, последний год приходилось заниматься в актовом зале, в библиотеке. Была необходимость в увеличении площадей. На сегодняшний день в новом здании учатся 8 классов - с 1-го по 4-й. Теперь у них есть хореографический зал, зал для гимнастики, помещения для дополнительных занятий, то есть то, что мы не могли предоставить детям в старом здании», - объяснила необходимость строительства нового корпуса О.Трупп. По ее словам, стоимость объекта составила около 125 млн рублей.
Открытие нового здания школы - не единственное в новом учебном году. Так, при участии Президента Татарстана Рустама Минниханова в День знаний открыли медицинский центр Деревни Универсиады. Студенческая поликлиника будет обслуживать 27 вузов с общим количеством студентов около 70 тысяч человек. Условия, созданные в центре, позволят проводить точную диагностику, своевременную профилактику и качественное лечение с максимальным комфортом для пациентов, сообщает пресс-служба Президента РТ. Здесь может быть оказана и неотложная помощь. Имеется дневной стационар, физиотерапевтическое отделение, блок антидопингового контроля, инфекционный кабинет.
Вторым долгожданным событием стало открытие IT-лицея-интерната для одаренных детей при Казанском (Приволжском) федеральном университете. Обособленное специализированное учебно-научное структурное подразделение намерено осуществлять подготовку в сфере основного, среднего и дополнительного общего образования, сообщает пресс-служба Президента РТ. Здесь будут обучаться одаренные дети с 7-го по 11-й класс из муниципальных районов Татарстана, регионов Приволжского федерального округа и других регионов России. Первый выпуск состоится в 2017 году.
Кроме того, для родителей, кто мечтает воспитать полиглота, открылась начальная лингвистическая школа нового поколения Smart Start School. Новый образовательный проект реализован на базе центра образования №178 Советского района Казани. Образование здесь основано на качестве и индивидуальных подходах. Английский язык ребята будут изучать с первого класса, а во втором в программу обучения будет добавлен второй иностранный язык по выбору.
В День знаний Рустам Минниханов посетил в Казани татарскую гимназию №27. В мероприятии также приняли участие министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, мэр Казани Ильсур Метшин.
- В гимназии №27 большое внимание уделяется традициям, истории татарского народа и изучению родного языка, - сказал мэр. - Для того чтобы вы продолжали это благородное дело с еще большим усердием, в этом учебном здании созданы все условия.
За возможность обучаться в обновленной школе, где проведен капитальный ремонт, градоначальник от имени учащихся и родителей поблагодарил Президента Татарстана. Рустам Минниханов в свою очередь обратил внимание на то, что эта гимназия с изучением татарского языка, сообщает «Татар-информ». «Мы всегда должны думать о своем народе, о своих традициях, и такие школы в республике должны быть», - сказал он. Глава республики пожелал учащимся успехов в учебе и вручил директору гимназии Люции Хуснутдиновой сертификат на приобретение интерактивного комплекса.
А накануне Дня знаний Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе своей рабочей поездки в Арский район республики посетил после капремонта среднюю общеобразовательную школу №2. 
Она была открыта 40 лет назад - в 1972 году, и с тех пор в ней ни разу не проводился капитальный ремонт.  В этом году школу включили в республиканскую программу капремонта, из республиканского бюджета на ремонт было выделено 12,8 млн рублей, кроме того, дополнительные работы осуществлялись за счет средств бюджета муниципального образования. В школе утеплили фасад, полностью заменили электропроводку, систему отопления, кровлю. Сейчас в ней учатся 630 детей и работают 65 преподавателей. Президент Татарстана поблагодарил руководство района и школы за хорошо проведенный капитальный ремонт и подарил образовательному учреждению интерактивный комплекс. «Эту школу я помню еще со времени своей работы в Арске, и она даже раньше не была такой красивой, как сейчас, - отметил Рустам Минниханов. - А сегодня здесь все сделано и оснащено, работает очень профессиональный коллектив».
В интервью журналистам глава республики напомнил, что в нынешнем году капремонт был проведен в 165 школах республики, остались только некоторые работы по благоустройству и внешнему облику. Президент РТ также обещал продолжить в районах республики строительство сельских клубов и спортивных комплексов. «У нас также есть программа ФАПов, сельских дорог, программа «Чистая вода» - все они будут продолжены», - заверил Рустам Минниханов.
Дорогие друзья!От всей души поздравляю учащихся и студентов, родителей, педагогов и воспитателей, всех работников системы образования республики с Днем знаний и началом нового учебного года!
У каждого из нас было свое незабываемое 1 сентября, когда мы впервые переступили порог школы, первый раз сели за парту, встретились со своей первой учительницей. И сегодня тысячи юных татарстанцев вновь переживают волнительные моменты знакомства с увлекательным миром знаний, открывая для себя его безграничные горизонты. 
Хочу особо пожелать им встретить на этом замечательном пути мудрых, отзывчивых педагогов, обрести добрых, преданных друзей и достичь жизненных высот! 
Современное образование является основой успешности и процветания любого государства. Это одно из приоритетных направлений нашей государственной политики, реализация которого призвана обеспечить достойное будущее многонационального народа Татарстана.
За прошедший учебный год в республике были сделаны важные шаги по обеспечению качественного, доступного образования. Завершен первый этап реализации стратегии развития образования «Кил?ч?к» - «Будущее». Получила существенное развитие грантовая и материальная поддержка учительства. Успешное осуществление республиканской программы «Б?л?к?ч» - «Малыш» позволило создать более тринадцати тысяч мест в детских садах. Значительно улучшилось оснащение образовательных учреждений. Развивается система «Электронное образование в Республике Татарстан». 
Совершенствуются формы поддержки талантливых детей и молодежи. Сегодня в Деревне Универсиады открывается IT-лицей-интернат для одаренных школьников. В пригороде Казани начато создание Иннополиса, для работы в котором потребуется большое количество молодых талантливых специалистов. Это своего рода город будущего, где каждый сможет раскрыть свой талант, применить на практике полученные знания. Успешно реализуется программа «Английский язык в Татарстане», многое делается для совершенствования преподавания в школах республики татарского и русского языков. 
Уверен, что реализуемые комплексные меры позволят нам создать высокоэффективное, конкурентоспособное образование, сделать нашу жизнь лучше и духовно богаче. И здесь особенно важна поддержка и участие всего общества, каждого из вас, уважаемые татарстанцы.
Огромную благодарность по случаю праздника хочу выразить нашим учителям, воспитателям, представителям профессорско-преподавательского корпуса за их нелегкий, но такой важный и нужный для каждого из нас и общества в целом труд. Пусть для вас новый учебный год станет годом дальнейших творческих свершений и побед!
Желаю всем вам, дорогие друзья, счастья, мира, добра и благополучия!Президент Республики Татарстан Р.Н.МИННИХАНОВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100