Новый уровень «Динамо-ТТГ»

Волейболисты казанского «Динамо-ТТГ», в финальном матче в Лодзи одолев чемпионов Италии клуб «Копра» из Пьяченцы, стали победителями Лиги чемпионов – впервые в своей истории.

Клуб из Казани перед «Финалом четырех» в итальянской прессе называли не иначе как «самый богатый клуб в мире». И перед полуфинальной встречей с хозяевами волжане числились в явных фаворитах. И первые две партии в общем-то дали понять – номинальным хозяевам мало что светит. Но динамовцы, расслабившись от мерного течения матча, вдруг стали уступать и в атаке, и в игре на блоке. Не шли подачи, что и предопределило поражение в третьей и четвертой партиях. Кошмарный сон спал лишь в укороченной партии. Динамовцы встрепенулись, добавили мощи и со скрипом довели уже выигранный матч до логичной победы. Во втором, «итальянском» полуфинале, «Сислей» уступил «Копре», но наши ребята к тому времени уже отдыхали перед финалом.

С самого его начала лидеры «Копры» Златанов и Гранворка дали понять, что легкой прогулки у казанцев не будет. До счета 11:11 динамовцам еще удавалось сдерживать атаки более молодых соперников, но вот в концовке не допускающие ошибок итальянцы попросту надежд волжан лишили - 25:19.

Во второй партии бело-голубые завертели маховик удачи в обратную сторону. Все висело на волоске при счете 22:24. И лишь две прекрасные атаки Егорчева спасли россиян от счета 0:2 по партиям. 26:24, и все началось сначала.

Но опять провал в третьей партии. Если атаки итальянцев прошивали блок казанцев исправно, то вот в атаке даже Стэнли засбоил. 18:25 - волжане были в шаге от поражения.

И динамовцы в решающий момент, не обращая внимания на итальянских болельщиков, сумели-таки дожать грозного соперника. Сразу же поведя в счете, наши волейболисты более чем уверенно подошли к решающей пятой партии.

И судьба смилостивилась к россиянам. Бело-голубые повели 3:1, а затем последовал и решающий рывок - 9:5! Далее каждое добытое очко лишь приближало казанцев к победе - 15:10! Мы чемпионы Европы среди клубных команд! Пятиматчевый марафон завершен триумфом команды из Казани! Лучшим блокирующим турнира был признан Александр Богомолов, а самым ценным игроком – MVP турнира – стал Клэйтон Стэнли.