Новый закон поможет тем, кто сидит без зарплаты

На заседании Комитета Госдумы РФ по собственности недавно рассматривали законопроект, направленный на стимулирование работодателей к своевременной выплате зарплаты при возможном банкротстве.

news_top_970_100
Как отметила замминистра труда и соцзащиты России Любовь Ельцова, этот важный документ создает дополнительную возможность обеспечить своевременную выплату заработной платы. Во-первых, согласно законопроекту работники наделяются правом на обращение в арбитражный суд о признании работодателя-должника банкротом. Одновременно устанавливается обязанность руководителя-должника обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если имеется не погашенная свыше трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по оплате труда. Во-вторых, будущим законом предусматривается изменение очередности удовлетворения требований работников по выплате зарплаты путем выделения их в две специальные подочереди в рамках второй очереди выплат. К первой предлагается отнести требования по оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, в сумме до 30 тыс. рублей. Ко  второй - оставшиеся после этого неудовлетворенными требования по оплате труда и затем требования по выплате вознаграждений физическим лицам - авторам интеллектуальной деятельности. Члены комитета рекомендовали Госдуме принять проект федерального закона в первом чтении, сообщает пресс-служба Минтруда и соцзащиты РФ.КстатиЗа последние три года ситуация с выплатой зарплат существенно не меняется. Абсолютный размер задолженности сохраняется на уровне не выше 1% месячного фонда зарплаты наблюдаемых Росстатом организаций.

КстатиПо данным Росстата, общая задолженность предприятий по зарплате составляет сегодня 2,5 млрд руб. В структуре задолженности 35,8% предприятий находятся в стадии банкротства, они должны работникам 905 млн. Из них 40% - организации обрабатывающей промышленности, 25% - строительные предприятия, 13% - сельскохозяйственные, охотохозяйственные, лесозаготовительные.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100